Давление у подростка.

Здравствуйте. У подростка мальчика верхнее давление постоянно 130-140, нижнее в пределах 65-75, пульс в таких де пределах. УЗИ сосудов шеи, почек, надпочечников и щитовидной железы в норме. Прописали кардосал. Стоит ли его принимать, не выяснив причины.

Нет
48 лет

Здравствуйте, нужно выполнить узи сердца, суточное мониторирование давления. Если у родителей было повышение давления с молодого возраста, это может быть наследственной гипертонией. Если по суточному монитору было повышение давления, то препарат принимать нужно. Я бы начала с ингибиторов апф, как более рекомендованных препаратов, например т.периндоприл 4-5 мг или т.лизиноприл 5-10 мг. Цели давления -130/80.