Узел в щитовидке и повышены антитела

Из симптомов - не уходит вес (при росте 173, вес 66 кг), отеки под глазами, вялость Узел в щитовидке уже 10 лет, был ранее 0,6 мм, последние 2 года узи не делала, сейчас узел увеличился. Т3 снижет, год назад был в норме. Надо ли делать биопсию? Да и вообще какие выводы можно сделать по узи и анализам? У эндокринолога была, нужно альтернативное мнение.

нет но в марте 2023 года случился реактивный артрит (сильно болел указательный палец правой руки, костных патологий не выявлено.
36 лет

Здравствуйте!

Прикрепите протокол узи

Софико Бежановна, прикрепила

Имт 22.1кг/м2-норма

По анализам . В оак гемоглобин по нижней границе,сдайте ферритин. Если будет менее 45,то начните приём железа. Отечность и лишние 2-3 кг могут быть связаны с этим

Ат тг повышены,вы просто носитель антител,тут важнее ,что Ат тпо в норме. Гормоны в норме. Ст3 при нормальном уровне ттг -не оцениваем,в таком случае может быть повышен/понижен на самочувствие и тем более на вес не влияет. Притом снижение минимальное,больше похоже на лабораторную погрешность

Досдайте витамин д.

Остальные анализы в норме.

По узи . Объем в норме,есть образование Тирадс 3 не тревожное,пока только наблюдать в динамике.узи щж 1 раз в год. При тирадс 3 биопсия полагается при размере от 20мм

Досдайье онкомаркер кальцитонин.

Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты. Для профилактики образования новых узлов

Что бы снизить вес ,пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела. Там проведут рассчет ккал для вашего организма. Подсчёт ккал сочетайте с ПП и вес должен снизиться +восполнить железо и вит д по необходимости

Софико Бежановна, Д летом было 36, ферритин 15
сейчас принимаю хема плекс и витамин В6 (есть явный дефицит), Дз принимаю 2000 МЕ с лета
Благодарю за консультацию, мой врач сказала то же самое. Кальцитонин, ферритин и Д повторно пойду сдавать в январе, как раз после курса приема железа

Принятый ответ

Замечательно ?? будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Если эти показатели в норме, то Т3 свободный неинформативен.

По УЗИ щитовидной железы ничего критичного нет, выставлено тирадс 3 при размере образования 12мм., биопсия не показана. Биопсия показана только при образовании более 20мм.

Показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте ещё дополнительно на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Сдайте дополнительно на ферритин и витамин д3.