Очень сильный насморк

Ребёнку 1 год и 1 мес. Болеем с 4 февраля. Был небольшой насморк и температура. Сегодня утро началось с кашля до рвоты и весь день ребёнок не может спать из-за насморка. Просто они текут в огромном количестве. Жидкие. Прозрачные. Она ими захлебывается. Даже грудь взять не может. Сна как такового нет вовсе. Потому что как только положение лежа принимает так кашель забивает и опять до рвоты. Она и днем от этих соплей кашляет. Лечение делаю такое. Сначала пшикаю аквамарис бэби. Потом називин. Потом протаргол. Увлажнитель дома не выключается. Проветривание регулярное. Воду даю пить из шприца. Выпивает достаточное количество жидкости. Вызывала доктора. В пятницу. Доктор сказала что лечение правильное. Я предложила делать ингаляцию с физраствором. Доктор сказала что есть риск что инфекция опустится ниже и я наврежу ребёнку. У меня просто уже нет никаких сил смотреть как она мучается. Помогите пожалуйста. Что делать еще нужно? Впереди ночь и у меня просто паника. Доктор приедет только завтра уже.

35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 82·Солмаз, Калуга

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Во время сна создать приподнятый головной конец, то есть под подушку/матрас подложить что-то, чтобы ребёнок спал голова выше тела, соотвественно меньше кашель

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство, в таком случае мы рекомендуем сначала использовать Називин для снятия отека, через пару минут можно сделать ингаляцию с физ.раствором (никуда не опустится инфекция, не переживайте) 2-3 мл 3-4 раза в день 5 дней, на чистый носик закапать можно Альбуцид или Окомистин, Протаргол не рекомендуется в данном возрасте. Он обладает сильным аллергическим эффектом и может вызывать неприятные ощущения при закапывании. Спать с приподнятым головным концом на боку, влажность 40-50% и температура 22-23 градуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис, Лина ква и др по возрасту) не менее 5-7раз в сутки, с последующей аспирацией содержимого механическим или электрическим назальным аспиратором. При выраженном отделяемом из носа, как правило рекомендуется укладывать ребёнка на детскую подушечку, для формирования приподнятого головного конца, чтобы слизь сильно не затекала и не вызывала интенсивный кашель во сне. Также может помочь и вибрационный массаж( легкие вибрирующие и постукивающие движения по спинке малыша). Желательно в позе «на животе», с опущенной вниз головой. Сосудосуживающие, типа називина, как правило используются строго по необходимости, в случаях, если сильный отек в носу.
Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.

Принятый ответ

Добрый вечер, понимаю ваше беспокойство за здоровье вашего малыша. К сожалению физиологически носовые ходы малышей более узкие, и явление ринита у них протекает хуже и дольше чем у взрослых. Рефлекторный кашель у малышки возникает за счет назального затека, поэтому можно в кроватке под матрасик подложить пару книг, для поднятие головного конца.
В такой ситуации с сильным выделяемыми из носа, рекомендуется сделать промывание носа с использованием шприца с мягкой насадкой для носика используя растворы для промывания носа, можно даже простой физ раствор. Технику промывания носа можно посмотреть в интернете. Промывание можно делать по необходимости, как скапливается слизь. И использовать сосудосуживающие средства -називин беби, снуппик.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение ( поменяйте порядок проведения туалета носа):

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- если ребенок закашливается до рвоты, допустимо использование ингаляций с пульмикортом 0,25 мг+2 мл физ.раствора ( инфекция не опускается ниже от ингаляций, инфекция опускается ниже от свойств возбудителя, который попал в организм);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.