Непрекращающийся насморк
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок 2,9. В середине августа заболели орви. 1 день температура, потом чувствовал себя хорошо, только насморк. Стал проходить. Из носа перестало течь, но до сих пор, по утрам и вечером после и перед сном, кашляет влажно, как будто стекает. Нос не заложен, не течет. Были лично на приёме. Сдали анализы. Прикрепила все результаты. Пробовала давать антигистаминные, результат неоднозначные, такое хлюпанье сохранялось. Зуда в глазах нет, только вечером когда чищу зубы. И смотрит мультики редко моргает. Регион юг, у нас еще тепло , амброзия еще цветёт. Такое было в мае у нас, тоже долгий насморк. Аллергию до конца не исключаю, но думаю что все же не она, так как нос не заложен, спит хорошо, днем практически не кашляет. аллергиков в семье нет в ближайших поколениях. Из провоцирующих факторов начал ходить в детский сад. Так же по утрам бывает запах изо рта, не сильный, но чувствуются. На живот не жалуется, стул каждый или через день, питается хорошо. Болеет редко и в лёгкой форме, привит по календарю и доп от ротавирус, ветрянка менингит. Промываю нос при сильном насморке гипертонический, при слабом или как сейчас описала выше изотоническим. Капаю. Деринат. Ингаляции физраствор, иногда лампа куф.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови не прикрепился.
Исходя из показателя срб у ребенка нет данных за бактериальную инфекцию.
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Анна Юрьевна, прикрепила общий. Но что же все таки делать с этим кашлем и хрюканьем
Принятый ответ
Для дообследования вам желательно вырполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, эндоскопию носоглотки для исключения увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования.
Здравствуйте , по мазку высеяна условно патогенная флора которая не требует лечения
необходимо все таки исключить аллергию - для этого сдать
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок -
4. Мазок из носа - риноцитограмма
Пока попробуйте спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней
Сергей Александрович, здравствуйте прикрепила общий
Принятый ответ
по общему анализу явных признаков бактериального воспаления и признаков аллергии нет
Досдайте другие анализы , попробуйте спрей дезринит в нос
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете выложить фото горла ребенка? Аллергии нет и по анализам крови.
Ингаляции проводили ребенку? Изначально кашель был сильнее или таким же?
Татьяна Владимировна, здравствуйте прикрепила горло как могла, сейчас кашель участился, мокрый отхаркивающий
Принятый ответ
Здравствуйте
В Мазке условно-патогенная Флора, лечить ее не надо, она не причина ваших симптомов, по ОАК норма
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
При подтвержденной аллергии - нужно сдать респираторную панель аллергенов и проконсультироваться с аллергологом
Сейчас в нос начините Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Перед выходом на улице защитный спрей Назаваль - он создает защитную пленку, препятствуя проникновению аллергенов
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам норма. Кровь без воспалительных и аллергических изменений. В мазке условно патогенная Флора, живущая на слизистых в норме. Антибиотики вам не требуются. Продолжайте местно туалет носа, добавьте спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день длительно. Курс минимум месяц. Не забывайте про увлажнитель воздуха . Также необходимо дополнительно сдать риноцитограмму (клеточный состав отделяемого из носа, кровь на IgE, проконсультироваться с аллергологом. ) не исключена респираторная аллергия.