Частые ОРВИ

Ребенок ходит в сад. И я часто стала болеть, насморк (зеленый) (гайморита нет), кашель сухой потом мокрый, температура редко 37-37,5. Неделями такое слабое состояние и насморк, кормлю грудью младшего. Чем можно лечиться что б неделями не болеть так? По принимала противовирусное Арбидол, Ингавирин, Трекрезан, Циклоферон(то по 1 таблетки, как чувствовала что начинает заболевать 3 раза в день), состояние не улучшается.

Нет
27 лет
8 Марта ·Просмотров: 138·Елена, Донецк

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Также хочется отметить, что большинство противовирусных препаратов не имеют доказательной базы, в их приеме нет необходимости.
Частые простудныве заболевания могут быть связаны с дефицитом железа, витаминов и микроэлементов. В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. ферритин
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д, магний, калий, кальций ионизированный, цинк
4. ТТГ, т4 свободный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови , чтобы исключить анемию, ферритин для исключения дефицита железа.
Анемия и дефицит железа могут приводить к частым орви.

Большинство «противовирусных», которые широко используются при ОРВИ и гриппе, не имеют доказанной клинической эффективности. Для них либо нет качественных рандомизированных исследований, либо исследования показывают отсутствие значимого эффекта по сравнению с плацебо.
На сегодняшний день убедительная доказательная база есть лишь у ограниченного числа препаратов против гриппа. К ним относят прежде всего осельтамивир (и близкие к нему препараты того же класса)

Лечение вирусных инфекций симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятными причинами развития частых простудных заболеваний являются возможный дефицит железа, витамина Д, период восстановления после рождения ребенка.
Специфических мер профилактики, к сожалению, не существует.
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин Д для исключения анемии и дефицитов.
Стараться придерживаться сбалансированного питания и режима сна. Поддерживать оптимальную влажность в помещении, регулярно проветривать.
При контакте с заболевшим ребенком чаще мыть руки и увлажнять слизистую носа любыми солевыми растворами 3-4 раза в день.

Нина Александровна,

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Ребенок в саду - это примерно 8-12 вирусных инфекций в год в среднем, и он приносит домой каждый новый штамм. Заражаетесь повторно, потому что иммунитет к каждому новому вирусу нужно формировать заново

Зеленый насморк - это нормальная стадия вирусного ринита. Зеленый цвет вызывают нейтрофилы , которые борются с вирусом. Это не признак бактериальной инфекции и не показание к антибиотикам

Слабость неделями объясняется тем, что не успеваете восстановиться между инфекциями , ребенок приносит следующий вирус раньше , чем поправились от предыдущего

Температура 37-37,5 при грудном вскармливании - это нормальная воспалительная реакция , иногда она просто немного ниже , чем у людей без лактации, из-за гормонального фона

Арбидол, Ингавирин, Трекрезан, Циклоферон - ни один из этих препаратов не имеет убедительной доказательной базы

Симптоматическая терапия - основа

Для носа - солевой раствор для промывания . Солевые промывания сокращают длительность симптомов и уменьшают заложенность

От температуры - Ибупрофен или Парацетамол

Снижает частоту вирусных инфекций- профилактика , например , витамин Д - один из самых хорошо исследованных нутриентов

Цинк в начале симптомов сокращает продолжительность простуды примерно на 1-2 дня. Допустим при ГВ в физиологических дозах не более 15-25 мг/сут

При хроническом недосыпе иммунный ответ снижается , нужно больше отдыхать

Дополнительно обычно рекомендуется оценить:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Здравствуйте. Все перечисленные препараты и не помогут, нет никакого смысла их принимать, тем более на ГВ. Ребёнок если болеет 10-12 раз в год это нормально, он знакомится с теми микроорганизмами, с которыми ему жить. Главное чтобы успевал выздоравливать. Рeкoмeндуюстрашему ребёнку если есть уже 3 года, рассмотреть приём препаратов бактериальные лизаты вакцинного типа действия Ликопид или Исмиген (разрешён с 3х лет) по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс - и ребёнку старшему и маме есть комплексы для кормящих - Фемибион или Элевит или Компливит мама или любые другие.

Рeкoмeндую полноценное питание, ежедневные прогулки не менее часа на свежем воздухе, крепкий сон, за 2 часа до сна убираем гаджеты - они стимулируют нервную системы, возбуждают, не нужны перед сном. Рeкoмeндую ребёнку спортивную секцию, бассейн, танцы – именно хореография с преподавателем - хорошо помогает и в целом полезно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! При частых простудных заболеванияхрекомендуют исключать дефицитные состояния:
-ОАК с лейкоцитарной формулой.
-Анализ крови на витамин Д
-Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
-Ферритин, исключить скрытый железодефицит
-Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
-Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
-Общий анализ мочи.
- ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM
Описанные вами препараты не имеют доказанной эффективности а нагрузка на организм лишняя .
Стандартно в подо ситуациях рекомендуют:
- Промывание носа солевыми растворами (Аква Марис, Долфин, физраствор) 3-4 раза в день. Это основной способ очистить пазухи.
-При сухом кашле: Теплое обильное питье (вода, компот, некрепкий чай). Можно ингаляции с физраствором через небулайзер.Для облегчения отхождения мокроты часто разрешены сиропы на основе амброксола (Лазолван, Амбробене).