Консультация невролога /

Зажата голова — вопрос №1087080

Здравствуйте.Мучаюсь с головными болями и зажатостью головы.Неделю назад на ровном месте очень сильно закружилась голова,не смогла даже сесть.Вызвала скорую,увезли в больницу.Все исследования и диагноз прикрепила.
Выписали домой.Головокружение осталось,плюс очень зажата голова слева,даже ухо болит.И немеет левая рука и под лопаткой.
Пью бетасерк,мидокалм.Не понимаю,что делать.
Голова зажата только слева.
Ночью сплю нормально.Как встаю,так и все.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит,пилонефрит,мастопатия

Невролог
Здравствуйте!мрт шейного отдела позвоночника проходили по обследованию не вижу ;по ээг все нормально этот метод назначается с целью исключения эпилептической активности узи брахиоцефальных артерий не проходили ? Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ? Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется анальгетиками,вы тревожный человечек ?
Клиент
Нонна, здравствуйте.Головокружение как будто в голове,то есть предметы все неподвижны.Давление 120/80,но если паникую то повышается.Ложусь и падает.Голова зажата слева как в тиски,сдавлена.как будто дужка очков там давит.Сегодня и ухо болит,но не внутри,а снаружи.Да,я тревожный человек((а с этими болями так вообще.
Мрт прошлый год прикрепила.Узи тожее.Там ничего такого нет.
Подскажите,а может это быть опухоль??я уже не знаю на что и думать

Клиент
Нонна, и чем снять головную боль??нет сил,лежу целый день((
Невролог
По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер)
По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузиями и артрозом не хрустит шея при поворотах ?по узи атеросклеротические изменения сдать обязательно липидограмму холестерин лпнп лпвп
Невролог
По позвоночнику По лечению: По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк Гимнастика по шишонину
Невролог
По поводу головной боли Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин или дулоксетин ,дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 4 месяца.
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки
т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1мес
Начните лечение нормализуется ??
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
КТ в норме.

Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
В шее боли беспокоят?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина,здравствуйте.Головокружение как будто в голове,то есть предметы все неподвижны.Тошнит,Раоты нет.Давление 120/80,но если паникую то повышается.и когда встаю повышается.Ложусь и падает.Голова зажата слева как в тиски,сдавлена.как будто дужка очков там давит.Сегодня и ухо болит,но не внутри,а снаружи.Да,я тревожный человек((а с этими болями так вообще.
Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки артроза межпозвонковых и унковертебральных суставов, остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки атеросклеротических изменений сосудов без гемодинамически значимого стеноза. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Алина, и еще при вздохе голову пронзает острая боль как кинжал…
Клиент
Алина, холестерин общий 6,остальные липидные в норме.Глюкоза 5,5.Биохимия и клинический все в норме.Коагулограмма тоже..
Чем снять головную боль??
Клиент
Алина, и еще простите меня за вопрос,но это не опухоль??она бывает видна на кт??просто смотрят мозг,а у меня болит у уха.3 года назад была травма головы как раз слева(упала с высоты)
Невролог
На проявления опухоли не похоже.
По поводу головокружения нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Мидокалм заменить на сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели, он посильнее.
От тревожности стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ.На орто подушке и матрасе сплю лет пять
С утра пила нурофен,цитрамон,ничего не помогло.От отчаяния выпила ношпу форте и боль снялась..почему??ведь ношпа весьма слабая,я ее пью,когда желудок болит.От головы она мне никогда не помогала.
Невролог
Это спазмолитик, иногда помогает от головной боли в комплексе с анальгетиками.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ -эпиактивность не зарегистрирована.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала.
МРТ головного мозга имеется очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений,хронической недостаточности мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови.
По поводу головокружений,надо дообследоваться:
- аудиограмму с консультацией сурдолога
- консультация отоневролога.
На данный момент можно принимать:
- фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Вестибо 24 мг 2 раза в день -месяц
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.

При недостаточной эффективности вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.