Пролактин и достинекс

Здравствуйте, был гормональный сбой,пропила дюфастон,пришли мес,но грудь продолжала наливаться и болела голова каждый день.Сдала пролактин на 4д.ц -результат 1060 Гинеколог прописала пропить дюфастон 10 дней и достинекс 1/2 2р в нед 2 месяца и на 3 дц кольцо новаринг. Кольцо стоит,достиекс пью 3 неделю-жуткие головные боли,приливы к голове,иногда звенит в ушах,как-то думала в обморок упаду или голова взорвётся,подташнивает ,на голове шишки появились-обошла всех врачей, казались гормональное Почитала отзывы-это побочки достинекса. Вопрос, я пропила его 3 недели,можно ли прервать приём и оставить только новаринг?я уже не могу.все время лежу,встаю поесть только(утром встаю все хорошо, спустя часа 2 голова болеть начинает,щеки горят ,иногда то в жар,то морозит и температура то 37.1 то 37.4 всегда с обеда Нормально ли это,потерпеть или можно прекратить приём? Мрт делала 4 года назад, тк такой сбой был,но нормализовался на кок.мрт тогда ничего не показало

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали только общий пролактин? Мономерный и макропролактин не сдавали?

До этого гормональный сбой был однократный? Что по остальным гормонам (ФСГ, эстрадиол)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, сдавала гормоны на щитовидку в сентябре и на прогестерон,было в норме .другие анализы сдавала 4 года назад,когда так же пролактин подскочил,все было в норме.
Макропролактин мне назначили после завершения курса достинекса,через 2 мес
Сбои были ,но на фоне низкого прогестерона.я три мес пила дюф,полгода перерыв и опять дюф

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, при чем последний сбой прям сильный был,мазало 5 дней,болел яичник,голова,были приливы к голове,аж кружилась и грудь набухала.
Это ещё до достинекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, я сейчас как овощ,ничего не могу делать, только лежу,голова болит в области темечка.бывает пройдёт и по новой,будто плита бетонная лежит.не понимаю что делать

Достинекс не назначается только на основании одного Пролактина. Вам должны были оценить мономерный и макропролактин, если был бы повышен мономерный + наличие жалоб на нарушение цикла - это показание к приему Достинекс.

Может быть у Вас просто стрессово подскочил пролактин, либо может не соблюдали правила перед сдачей анализа.

Если сейчас начались побочки от Достинекс, можно попробовать его отменить и недели через 2-3 сдать еще раз пролактин именно с фракциями.

И перед использованием НоваРинг я бы все- таки рекомендовала сдать гормоны ФСГ и эстрадиол на 2-4 день цикла, чтобы исключить или подтвердить истощение яичников, потому что при таком состоянии бывает приступы жара, озноба, мигрени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, да,так и сделаю.а новаринг стоит уже 4 день.его доносить до конца и на 4 день цикла пересдать анализы все,все верно?

В идеале подождать месяц после извлечения НоваРИнг и уже после в менструацию сдать гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла,спасибо большое за ответ
А температура это норма в моем случае или искать что-то другое?

Такая температура может быть в норме во 2ю фазу цикла. Так же температура может повышаться, если есть приливы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла,спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали макропролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, нет,только поалоктин единожды

Екатерина, Вам надо сдать пролактин с макропролактином на 5 день МЦ. Есть варианты, что в приеме достинекса Вы даже не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ.посмотрела ответ предыдущего доктора и ваш ,решила прервать приём препарата.оставлю новаринг до конца и приём витаминов.потом передам анализы.а то вдруг зря мучаюсь)

Правильно, так и делайте