Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1087354

2 недели назад у ребёнка была температура 37,2 и 1 раз его вырвало, редкий кашель. Через день все прошло. Врач слушала, лёгкие чистые. Вчера опять вырвало 37,2 и пару раз кашель был,насморка нет, горло нормальное, лёгкие чистые. Врач отправила сдать кровь. Пришёл результат. Помогите расшифровать и подсказать, как лечить ребёнка. Нужен ли антибиотик?

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипотиреоз, зпр, выс. Ст. Миопии

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты анализы
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Виталий, здравствуйте! Да, в крови есть отклонения, которые могут говорить о бактериальном процессе (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов), но тут нужно оценивать анализы вместе с симптомами. По Вашему описанию у ребёнка вирусная инфекция. Если температуры высокой нет и самочувствие особо не страдает, то я бы от антибиотиков воздержалась.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виталий
По крови действительно бактериальная инфекция(повышены нейтрофилы, лейкоциты, снижены лимфоциты)
Какие жалобы у ребенка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК этиология заболевания вирусно- бактериальная, т.к есть моноцитоз ,увеличение лейкоцитов , нейтрофилов.
Антибиотик подключить нужно, если состояние того требует . Сколько дней температура держится? Как общее самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вчера и сейчас 37, 6 ребёнок вялый, рвоты не было и других симптомов нет.
Педиатр
Также желательно сделать анализ мочи ребёнку,для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Сейчас обильное питье из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
Нос прочищать с физ р-м.
Если температуру переносит умеренно ,то ничего не даем, если же выраженное недомогание, то даже при субфебрильных цифрах температуры ,т е до 38 ,можно дать нурофен, либо парацетамол.
Если состояние никак не изменится завтра, то подключить антибиотик. При отсутствии аллергии начинаем с антибиотика пенициллинового ряда : амоксиклав, либо аугментин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виталий. Кровь бактериальная, нужен антибиотик, например амоксициллин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог
По данным анализа крови у ребенка имеет место вирусно- бактериальная инфекция. В случае , если подъёмы температуры будут длится более 4-5 дней необходимо будет присоединить антибиотик
Педиатр
Добрый вечер. По анализу есть признаки бактериальной инфекции. Начните антибиотик-Панцеф.
Принятый ответ
Педиатр
Виталий, здравствуйте.
По анализу крови похоже ,что начиналась вирусная инфекция-( увеличение моноцитов, а зате присоединение бактеральной инфекции-- повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов.
Это требует назначения антибиотиков
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и результата показателей крови - процесс все-таки бактериальный. Видимо вначале начался процесс, а потом наслоился на сниженный иммунитет бактериальный процесс, и поэтому динамика стала хуже - слабость, вялсть и температура, поэтому без антибиотиков динамики не будет.
Начните со стартовых антибиотиков - амоксиклав например с дозировкой 40мг/кг минимум 5 дней.