У ребёнка температура 37,8

Добрый вечер. У ребёнка 2 года и 3 мес держится температура 37,5 и 37,9 второй день. Небольшие сопельки прозрачные, немного охрипший голос, совсем чуть чуть, есть редкий кашель, не сухой, активная, весёлая, аппетит хороший. Немного капризная. Живем за городом, далеко, выехать к врачу сложно. Что можно сейчас предпринять?

Хронических болезней нет, болеет редко
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у ребёнка протекает вирусная инфекция.
В таких случаях для облегчения симптомов наиболее эффективно :

-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуют симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
При кашле рекомендуют в таких случаях приподнять головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие рекомендуют: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать), парацетамол. Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдачу общего анализа крови и мочи

Благодарю за ответ, о чем будет говорить повышенная температура более трёх дней? Что будет понятно в оак? Если срб повышен будет что это значит?

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:

-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

- санацию носовой полости с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

- при лающем кашле рекомендуют ингаляции с пульмикортом ( максимум 2 г в сутки)

При ухудшении состояния и повышени температуры более 3 дней сдача оак + срб.

Принятый ответ

По оак обычно исключают присоединение бактериальной инфекции, а срб указывает на тяжесть воспалительного процесса.

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанной картине можно думать о вирусной инфекции. В этом случае показано достаточное питье, носик промываем солевыми растворами. Температуру до 38,5 при хорошей переносимости стараемся не снижать, свыше 38,5 можно использовать препараты на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. При появлении грубого лающего кашля можно делать ингаляции с пульмикортом.

Здравствуйте !
По описанию похоже,что ребенок переносит вирусную инфекцию.

Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью,поэтому не рекомендуется их использовать.

Обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-При заложенности носа промывание солевыми растворами (аквалор,линаква,аквамарис),удаление слизи аспиратором/высмаркивание и при отеке носа Називин/назол бэби 2-3 раза в день курс до 5 дней
- Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
-Если нет температуры гулять и купаться можно.
-При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
-Не забываем отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) -так же используем методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, снимаем памперс и одеваем маечку вместо футболки)
!при ухудшении состояния-очный осмотр врача

Благодарю за ответ, купать ребёнка с температурой 37,5 или 37,9 можно?

И гулять у себя на участке если ребёнок активный, но с температурой 37,5 или 37,9?

Да,купать можно,но лучше душ,чтобы в ванночке не было перегрева малыша.

Свежий воздух при хорошем самочувствии ребенка только на пользу.
Пока ребенок гуляет,то можно хорошо проветрить комнаты дома.

Главное,не посещать людные места

Мы живем за городом, я только за прогулки у себя на участке конечно спрашиваю )))

Принятый ответ

Отлично.в таком случае не противопоказано гулять.скорейшего выздоровления 🌺