Консультация акушера /

Низкий уровень ферритина — вопрос №1087522

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов крови. Сдавала в конце 35 недели беременности. Гемоглобин пришёл 128, ферритин - 13. Стоит ли бить тревогу? Также повышены крупные тромбоциты. Анализы прикрепляю.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Немного понижен феритин .
Но не критично.
И учитывая что гемоглобин в норме, то можно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а какие значения считаются нормальными в третьем триместре?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала 2 недели пропить препараты железа (тотему по 2 ампулы или сидерал форте по 1 капсуле) . Пропить 2 недели, до родов сделать паузу, а после родов начать вновь. Предстоят роды, будет кровопотеря. Поэтому ферритин низковат. Цифра не критична, но после родов разовьется анемия.
По тромбоцитам ничего критического.
Белок снижен. Отёков не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Немного замечаю на руках и ногах.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас прекрасные показатели "красной крови" (гемоглобин.эритроциты и т.п.)
Изменение морфологии тромбоцитов - одно из звеньев природной подготовки организма"к родам, как к кровопотере" - происходит по той же причине, по которой все показатели свертываемости при беременности растут.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Клиент
А что делать с низким показателем ферритина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А он не важен при таком гемоглобине. Самостоятельно он не оценивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У Вас низкий ферритин.
Рекомендую начать прием Ферлатум фол по 1 фл 1 раз в день до конца беременности. Во время или после еды.
Прием больше железосодержащих препаратов (печень, мясо, гранаты).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ферритин низкий, а жтотзппасы железа. Начните сидерал форте 2р.день 14 дней,потом пересдайте Ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гемоглобин в норме, ферритина есть понижение, не нужно ничего делать