Консультация гепатолога /

Как часто делать кт? — вопрос №1087560

Здравствуйте,на кт с контрастом обнаружили фокальная нодулярная гиперплазия печени размер 42/32/25мм,анализы все в норме, без вредных привычек,как лечить?может сделать ещё какие нибудь анализы.В других органах патологий нет,на кт не обнаружили. В нашем городе гепатологов нет.Подскажите дальнейший прогноз.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый день!
У Вас выявлено доброкачественное новообразование, которое требует осмотра в динамике через 6 месяцев.
Необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg), АФП (альфафетопротеин).
Вы не принимали никаких гормональных препаратов, может по назначению гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Инна, все анализы я сдавала,они в норме, также каждый год сдаю на геппатиты,т.к. работаю мед.сестрой в псих.больнице,по назначению гинеколога в ноябре месяце пила гормональный препорат ,,жанин,, (2 мес.),я очень обеспокоена, что может перерасти или в цирроз или в онко,что посоветуете?
Инфекционист, Гепатолог
Спросила за гормональные препараты, т.к. они часто способствуют нодулярной гиперплазии печени, вероятно, после отмены препарата все восстановится, но это решение принимать совместно с Вашим гинекологом.
Я написала выше анализ на АФП - это онкомаркер печени, сдав его Вы исключите и онкологию и цирроз.
Клиент
Инна, здравствуйте. Посмотрите анализ пожалуйста. Файл загрузила.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, результат отличный, ничего страшного нет, это подтверждает, что образование доброкачественное.
Клиент
Инна, спасибо большое.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через погода повторить КТ.
Если не сдавали сдайте маркеры гепатитов В и С, альфафетопротеин, ифа крови на описторхоз, эхинококкоз.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Контроль КТ (МРТ брюшной полости через 6 месяцев. Рекомендую выполнить эластографию печени для уточнения нарушения структуры печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Нужно сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, альбумин, ферритин) АФП, Вирусные гепатиты В и С, кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх )
Через 6 мес контроль кт
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сдать биохимию крови АЛТ, АСТ билирубин креатинин щелочная фосфатаза альбумин холестерин, АФП, маркёры гепатитов В, С. Контроль МСКТ брюшной полости через 6 месяцев
Гепатолог, Инфекционист
Прогноз хороший, если диагноз верный и у вас одиночный процесс. Она, как образование, в прямом смысле опухолью не является. Это изменённая (переродившаяся) ткань печени из за плохого кровоснабжения определённой её части в результате врождённого дефекта развития сосудов печени, реже по иным причинам, изменяющим её кровоснабжение. С этим ничего сделать нельзя, но перерождения в плохую сторону не происходит. В редких случаях, при больших размерах из за сдавления важных структур печени, делается резекция печени, с иссечением ФНГ. Бытующее мнение о его связи с приёмом эстрогенов неверное.. Показано наблюдение. Наиболее информативная диагностика при таких размерах - МРТ, особенно с контрастированием гадоксетовой кислотой . Лишнее обследование не имеет смысла, если у рентгенологов нет сомнений.
Принятый ответ
Клиент
Александр, посмотрите,пожалуйста, я скинула описание кт с контрастом.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.Следует провести анализ крови на альфа фетопротеин.КТ 1 раз в 3 мес первый раз повторить или через 6 мес в случае узи контроля через 3 месяца
Клиент
Елена, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье)))