Как часто делать кт?

Здравствуйте,на кт с контрастом обнаружили фокальная нодулярная гиперплазия печени размер 42/32/25мм,анализы все в норме, без вредных привычек,как лечить?может сделать ещё какие нибудь анализы.В других органах патологий нет,на кт не обнаружили. В нашем городе гепатологов нет.Подскажите дальнейший прогноз.

Нет
49 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
У Вас выявлено доброкачественное новообразование, которое требует осмотра в динамике через 6 месяцев.
Необходимо сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg), АФП (альфафетопротеин).
Вы не принимали никаких гормональных препаратов, может по назначению гинеколога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, все анализы я сдавала,они в норме, также каждый год сдаю на геппатиты,т.к. работаю мед.сестрой в псих.больнице,по назначению гинеколога в ноябре месяце пила гормональный препорат ,,жанин,, (2 мес.),я очень обеспокоена, что может перерасти или в цирроз или в онко,что посоветуете?

Спросила за гормональные препараты, т.к. они часто способствуют нодулярной гиперплазии печени, вероятно, после отмены препарата все восстановится, но это решение принимать совместно с Вашим гинекологом.
Я написала выше анализ на АФП - это онкомаркер печени, сдав его Вы исключите и онкологию и цирроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, здравствуйте. Посмотрите анализ пожалуйста. Файл загрузила.

Добрый вечер, результат отличный, ничего страшного нет, это подтверждает, что образование доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через погода повторить КТ.
Если не сдавали сдайте маркеры гепатитов В и С, альфафетопротеин, ифа крови на описторхоз, эхинококкоз.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Контроль КТ (МРТ брюшной полости через 6 месяцев. Рекомендую выполнить эластографию печени для уточнения нарушения структуры печени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Нужно сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, альбумин, ферритин) АФП, Вирусные гепатиты В и С, кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх )
Через 6 мес контроль кт

Здравствуйте! Необходимо сдать биохимию крови АЛТ, АСТ билирубин креатинин щелочная фосфатаза альбумин холестерин, АФП, маркёры гепатитов В, С. Контроль МСКТ брюшной полости через 6 месяцев

Принятый ответ

Прогноз хороший, если диагноз верный и у вас одиночный процесс. Она, как образование, в прямом смысле опухолью не является. Это изменённая (переродившаяся) ткань печени из за плохого кровоснабжения определённой её части в результате врождённого дефекта развития сосудов печени, реже по иным причинам, изменяющим её кровоснабжение. С этим ничего сделать нельзя, но перерождения в плохую сторону не происходит. В редких случаях, при больших размерах из за сдавления важных структур печени, делается резекция печени, с иссечением ФНГ. Бытующее мнение о его связи с приёмом эстрогенов неверное.. Показано наблюдение. Наиболее информативная диагностика при таких размерах - МРТ, особенно с контрастированием гадоксетовой кислотой . Лишнее обследование не имеет смысла, если у рентгенологов нет сомнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр, посмотрите,пожалуйста, я скинула описание кт с контрастом.

Добрый вечер.Следует провести анализ крови на альфа фетопротеин.КТ 1 раз в 3 мес первый раз повторить или через 6 мес в случае узи контроля через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое.

На здоровье)))