Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1087638

Здравствуйте, Ребенок - 7 неполных месяцев (в воскресенье 7 будет). Утром обнаружила сыпь на теле. Сон неспокойный всю неделю, в кроватке спать не хочет, спит только со мной. Ночью потела сильно. Подумала на потницу. Температуры в течение дня не было. К вечеру поднялась до 37,8. Верхние десна красные и набухшие. Нижние зубы вылезли в 5,5 месяцев. Аппетит не нарушен. В прикорм нового ничего не вводили. Что это может быть? Может быть реакция на зубы? Или все же на еду? Я давала ей сливу в нимблере давно, и сейчас вот 2 дня назад давала. В остальном нового ничего не вводили. На завтрак каша. Обед брокколи/морковь/картофель сама варю и пюрирую. Фото сыпи прилагаю. Сыпь только на животе, спине, чуть-чуть на ручках в области подмышек. Лицо чистое.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Фото не очень четкие, но складывается впечатление, что сыпь с геморрагическим компонентом. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, очно показать ребенка врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, это действительно потница, которая совпала с прорезыванием зубов. Но я всё же рекомендую сдать общий анализ крови и обратиться на осмотр очно, чтобы врач мог детально изучить характер сыпи. Потому что качественно сфотографировать такую мелкую сыпь не получится. Здесь нужен более детальный осмотр.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Марина , стул не поменялся?
Не исключаю аллергическую сыпь, потницу...
Температура однократно поднималась?
Десны обрабатывать холисалом 3 раза в сутки , обильно выпаивать .
Ребёнок на ИВ или грудном ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. При введении прикорма стул стал ежедневным. До появлении сыпи, ребенок не ходил в туалет 2 дня, сегодня сходила. Стул мягкий. Цвет обычный. Ребенок с рождения на смеси, смесь не меняли. Проблем с коликами, с животиком не было. В туалет всегда ходила регулярно. Т. К она сейчас беспокойно спит, много весит у меня на руках, потеем обе друг от друга. Температура поднялась сегодня к вечеру. Ребенок активный, но капризный.
Педиатр, Врач УЗД
Марина, зодиак 7 капель можно дать ребёнку внутрь , место нанести каламин лосьон , он уменьшит раздражение .
Контроль Т тела.Обильное питье , проветривание комнаты , где находится малыш , увлажнение воздуха в помещении. Дальше надо наблюдать .
Педиатр
Здравствуйте. Температура, рвота были? Дома никто не болеет? Новые элементы появляются?
По фото сложно определить характер сыпи, больше похоже на аллергическую. Рекомендую сдать общий анализ крови, в случае аллергической сыпи будут повышены эозинофилы. Либо дайте антигистаминный препарат,на его фоне сыпь должна уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте. Ничего из перечисленного не было. Температура сейчас опустилась до 37.2 верхний зуб уже виднеется, но не вылез еще. Стул нормальный. Аппетит тоже. От еды не отказывается, только капризная очень. Сыпь преимущественно на спине и груди.
Педиатр
Здравствуйте Марина, по фото сыпь аллергическая, рекомендую дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь, порошок, шампунь мыло, крем привычный для малыша не меняли?