Боль в коленной чашечке

Добрый вечер. Ребенку 5 лет. Стал жаловаться на боль в коленке, ночью просыпался. Плакал. Педиатр прописала Магний В 6 эвалар сироп. Стало намного лучше. Ребенок пил 2 курса с промежутком в 1,5-2 месяца. Сейчас нет-нет, да и пожалуется, на ножку. Не сравнить с тем, что было. Но все равно хочу успокоиться. Что нам делать дальше?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Стандарт обследования коленного сустава у детей предполагает рентгенографию и анализы (ревмопробы).

Рентген исключает хондродисплазии (Блаунта, Шлаттера и др.), а ревмопробы исключают ювенильный ревматоидный артрит и другие артриты.

Анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).

Принятый ответ

Есть ли припухлость сустава?
Если 2-3 нед назад болел - это реактивный артрит (остаточная реактивная артропатия).

Самостоятельно постепенно пропальпировать (прощупать) ножку и определить, где именно боль.

Чаще всего бывают боли роста или реактивные артриты после перенесенного ОРЗ\ОРВИ, или вирусные кишечные инфекции.

Если это реактивный артрит то за неделю все проходит без лечения, при боли можно давать детский нурофен 5 дней.

Из дообследования:
- сдать анализы на ревмопробы: АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), (СОЭ, РФ, СРБ и мочевая кислота).
- Консультация педиатра, исключить ОРВИ/ОРЗ
- Консультация ЛОР врача - инсключить хронические назофарингеальные заболевания (тонзиллиты, назофарингиты)