Халязион, операция под вопросом

Здравствуйте! Некоторое время назад выкладывала вопрос про халязион у ребенка. Сегодня корочка спала, но содержимое не вышло. Кожа очень мягкая. Прикладываю на ночь левомеколь. Капли макситрол решила убрать и заменить на сигницеф по согласованию с лечащим врачом. В понедельник запишут на операцию,которая будет через 2-3 недели. Если честно,пишу сюда,потому что очень хочу получить надежду на то,что справимся без операции. Скажите, почему некоторые врачи пишут,что при таком халязионе категоричнски нельзя гормональные капли? Нам врач назначала флоксал - пошла положительная динамика, как только начала капать макситрол - халязион снова начал набухать и краснеть.

Халязион?
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас халазион выглядит как на первом или втором фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, как на первом. Корочка фиолетовая (от фукорцина) отвалилась сегодня.

Халазион не вскрывался? Содержимое не выходило ни разу?
Сейчас левомиколь только прикладываете, я так поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, содержимое вытекало пару раз по чуть-чуть, образовалась корочка и врач сказала эту корочку мазать фукорцином. Капала когда флоксал как раз и был прорыв и выход небольшого количества содержимого,потом курс в 10 дней флоксала закончился и врач сказала капать макситрол, пять дней назад начала капать макситрол (включая сегодняшний день). И вот…стал краснеть и набухать, корочка отвалилась сегодня. Я надеялась,что под ней будет проход для выхода содержимого,но халязион цельный. Хотя кожа очень мягкая.

Поняла, надо было когда халазион стал прорываться не допускать образование корочки, размакивать её и прикладывать левомиколь чтобы вытягивала содержимое наружу.
А так выход опять закрылся.
Сейчас я вам рекомендую только смазывать мазью флоксал 3-4 раза в день, без капель. И посмотреть как дела пойдут. Если не будет никакого результата, то такой халазион лучше действительно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера, наш врач говорила с точностью до наоборот,что нужно корочку смазывать фукорцином,чтобы она помогла халязиону ссохнуться и предотвратить попадание инфекции(((( по факту да, динамика была положительной до того момента как корочка перекрыла выход и поменялись капли

Левомиколь нет смысла прикладывать пока целый кожный покров. Поэтому мазь флоксал.
Капли сигницеф кстати, которые вам выписали очень эффективные, тоже капайте-по 1 кап 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос, о чем с вами долго переписывались.
Как и в тот раз, так и сегодня пишу вам, что не рекомендую гормональные препараты.
Препарат флоксал мне нравится по опыту в таких случаях. Но очень длительно его р менять нельзя. Сколько раз уже прикладывали на ночь Левомеколь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, да, спасибо огромное, я тоже вас помню. Скажите, а с чем это связано? Почему вы против гормональных капель? Хочу понять почему наш врач нам их назначил, хотя после моего описания разрешила поменять на сигницеф (планирую с завтрашнего дня начать их капать). Курс флоксала мы закончили (10 дней). Левомеколь где-то 5-6 ночей, но не всегда повязка всю ночь держалась, видимо ребенок срывал иногда.

Анастасия, в общем я не против гормональных препаратов для лечения, НО нужно оценивать ситуацию, какая стадия развития процесса. На данный момент у ребенка ярко выраженная стадия, поэтому сейчас я и не рекомендую их

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, а как вы оцениваете назначение врача в виде капель сигницеф?

Анастасия, сигницеф хорошие капли. Содержат только левофлоксацин. Но только капель мало. Я рекомендую, учитывая, что флоксал в уже курсом использовали, тетрациклиновую мазь и мазь Левомеколь.
В понедельник, как вы и написали в своем вопросе, записаться на операцию. До нее активно лечиться (на данный момент, как я вам написала выше). Но нужно динамически о следовать состояние ( через каждые 2-3 дня). Возможно нужно будет корректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, мазь флоксал можно вместо тетрациклиновой? (Есть в наличии сейчас просто). Или Если капли флоксал использовала,то мазь нельзя?

Впринципе можно и мазь флоксал. Вы до этого ее 10 дней использовали. Это не очень много. Но, повторюсь, через каждые пару дней нужно оценивать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, добрый день. Купила тетрациклиновую мазь. Подскажите как ей мазать? 3-4 раза в день НА веко? Сейчас (вчера и сегодня) я лечу так: 3 раза в день сазь флоксал на веко, 4 раза в день капли сигницеф и на ночь левомеколь. Пока халязион не прорвал.

Здравствуйте. Тетрациклиновая глазная мазь наносить на веко и за веко. НО нужно или флоксал или тетрациклиновая мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, это я понимаю. У них действие идентично? Или чем-то отличается?

это обе антибактериальные мази, но у них разное действующее вещество. У тетрациклиновой мази - тетрациклин. У флоксала - офлоксацин. У них разные спектры действия.

Сколько дней в сумме вы уже используете флоксал? 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, а расскажите,пожалуйста, подробнее про тетрациклиновую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, я не закладывала его внутрь, мазала только снаружи. Да, около 10 дней

В таком случае переходите на тетрациклиновую глазную мазь. Наносить только ее и внутрь за веко и наверх на кожу века над образованием 2 раза в день. А на ночь Левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, поняла, хорошо,спасибо!

Пожалуйста)
Поправляйтесь поскорее!

Несмотря на проводимое лечение, халазион большой, особо не уменьшается ( сравнила с фото в предыдущем вопросе). Даже если он сейчас прорвет, то капсула скорее всего останется. Поэтому хирургическое лечение скорее всего в любом случае понадобиться

Принятый ответ

Здравствуйте . Где вы решили делать операцию все - таки ? Обычный глазной стационар ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Спб, офтальмологическое отделение в больнице Раухфуса, там же где и оперировали в прошлом году

Помните . Я Вам советовала другое отделение ?

«Кровяная шапочка» была до левомеколя ?
Я конечно не приемлю эту мазь у детей в лечении Х , но уже сейчас, наверно, не буду рекомендовать ничего , тк лечение это для меня как для врача не подходит , а мое мнение одно Врядли сейчас для вас будет важным , тк большинство коллег эту мазь использует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, шапочка была до левомеколя и во время. Она держалась около недели. Прорыв был когда капала флоксал. Мне было бы полезно иметь несколько мнений для принятия решения. Хотя,конечно, тот факт,что мнения порой категорически отличаются очень смущает и заставляет переживать.

Анастасия , я понимаю ваши переживания . Хорошо , постараюсь объяснить

Если говорить про лечение сейчас - мазь и капли флоксал возможно дадут зреть Х, что тоже не факт. Но капли с а/БТ гормоном дадут . Я бы левомеколь убрала совсем . Поменяла бы на др Мазь, кот по возрасту вам нельзя ,либо дексгкнтамицин глазная очень коротким курсом , либо глазные вместе гидрокортизон с тетрациклином

Левомеколь смягчила шапочку и не дала ей отвалиться более грубо. Здесь была ошибка

Капли без гормона- просто а/б глушит воспаление , Х на нем не прорвёт , если уже нет вокруг активного воспаления . Гормон в а/б не даёт Х стихать воспаление и заставляет заново зреть и набухать . Что сейчас у вас и происходит , если вы сейчас начали капать именно с Гормоном как я поняла . То, что в тот раз на флоксале у вас был прорыв , так совпало , просто на моей практике мазь и капли флоксал слабые для леч Х, так считают и мои коллеги из отдела офтальмоонкологии, где мы совместно лечим тяжёлые формы Х, поэтому и был прорыв на них. Выход было нельзя закрывать фукорцином, к сожалению . Но что есть , то есть . Нужно было выход постоянно смягчать мазью с а/б и купать реб в Ванной по 30 мин. купание и сейчас вы можете делать

Я думаю , что ваш врач назначил фукорцин потому . Что прорыв не стимулировался , он хотел подсушить выход , чтобы корочка отвалилась и гной обнажился, такой метод лечения возможен , но этого не случилось . Возможно что - то ещё использовали дополнительно , может ту же левомеколь

Просто оперировать скорее всего все равно будет нужно , слишком большой размер и капсула плотная , но если Х перед операцией прорвёт , будет меньше осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, вы считаете,что без осложнений в принципе нет вариантов обойтись?(((

Есть …. Просто п/операц период возможно будет потяжелее

Если это ваш леч врач назначил одновременно и фукорцин и левомеколь. То тогда мне его логика непонятна. Нельзя сушить и размачивать одновременно , эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, нет, врач назначала макситрол и фукорцином мазать корочку. А сейчас когда корочка отпала фукорцин она отменила и назначила сигницеф капли.

А леврмеколь тогда откуда появилась в лечении ? Врач все правильно ваш делал значит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, левомеколь я прикладывала только на ночь,чтобы помочь выйти наружу гною, т.к периодически было отделяемое. Да, левомеколь добавила самостоятельно основываясь на советы и личные набоюдения за динамикой и /или ее отсутсвием. Халязион лечим с 11 сентября

Этого не нужно было делать , это было ошибкой . Желательно слушать врача и не лечить самостоятельно дополнительно .

Врач сейчас ,назначив сигницеф ,не хочет набухания Х перед операцией . Хочет подавить чуть воспаление. Возможно он прав

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я такая эе мама, как и другие,которые вам тут задают вопросы, т.к сомневаются в назначении врача. Вы же понимаете, что везде есть человеческий фактор. Очный осмотр обычно проходит быстро, больше времени на заполнение бумажек. Врачей мы за эти 2.5 года прошли не мало и каждый назначал свое т.к есть опыт и своя методика. Левомеколь в данном случае посоветовали большинство врачей,поэтому я и решила рискнуть. Я сейчас не оправдываюсь,просто объясняю ход мыслей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, я не воач,но мне так объясняли,что от гормональных мазей и капель ожидается эффект рассасывания, а вы пишите (и я это 100% сама заметила), что происходит набухание и покраснение.

Здесь вам посоветовали левомеколь, не поняла я? Не хочу вас ругать . Коллег тоже . Что есть , то есть . Иногда лишнее вмешательство помочь реб вредит. Поэтому , когда я беру на заочную конс , мои условия , делать только то, что я рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, понимаю вас

Ну, я не могу отвечать за коллег , гормон не даёт стихнуть воспалению . Это известно всем врачам , что при гнойном содержимом он ухудшает течение и Х начинает расти

На таком фиолетовом веке как на первом фото нельзя оперировать , поэтому капайте сигницеф и готовьте к операции и никого больше не слушайте

Но , если бы вы попали ко мне и я видела желание мамы избежать пока операцию , моя тактика бы была такой . Снять активное воспаление пока - антиб внутрь и каплями , уменьшить Х. А затем решить , чем можно полечить , чтобы либо успокоился и пока временно шишку не трогать или стимулировать выход гноя опять

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Рекомендую продолжить Левамиколь на ночь,днем обрабатывать халязион мирамистином и хлоргексидином.
За нижнее веко мазь Флоксал 2раза в день.
Капли прокапайте 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую халязион обрабатывать мирамистином. Мазь флоксал дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван, здравствуйте, скажите, а каков эффект от мирамистина? Ранее вы писали про левомеколь. У меня это второй пост

Мирамистин антисептик. Левомеколь назначаем с целью вытянуть содержимое.