Консультация лора /

Результаты Кт — вопрос №1341809

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, Сестру беспокоят головные боли уже больше 2 месяцев. Поначалу были сильные, обезболив. не помогали. На данный момент боли есть, но не такие как были изначально. Подскажите пожалуйста, что делать? Прикрепляю результаты КТ. Нужна ли операция ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, скорее всего на ркт у вас случайные находки, которые требуют только наблюдения и возможно проведения Ркт в динамике. Что касательно остеомы решеток очень вряд ли она может давать такие боли. Про эностоз конечно лучше проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По кт у вас ничего особо критично, требуется просто наблюдение в динамике, так как никаких проблем не несёт
Остеома в решетчатой пазухе не будет давать таких болей, за ней наблюдаем, боли могут давать очень большие остеомы
И нужна консультация нейрохирурга
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, изменения описанные на кт скорее всего не вызывают такие головные боли, их нужно просто наблюдать
Если есть сам снимок кт, прикрепите посмотрим
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. По КТ обнаружена остеома. Это доброкачественное образование. Но не такая крупная чтобы срочно удалять. Как дышит сам нос? Нет ли отделяемого из носа? Нет ли гнусавости? Где локализуются головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Нос хорошо дышит, выделений и гнусавости нет. Головная боль бывает в области бровей.
ЛОР
Если неврологи со своей стороны не обнаружат причину головных болей, тогда можно предположить что боль может быть связано с этой остеомой. И тогда в плановом порядке нужно будет её удалить. А почему нет однозначного ответа что именно онтиому даёт боль, дело в том что так как остеомы - это опухоль стационарная запятая и медленно растущая, из этого исходит что боль головная должна быть постоянная и по нарастающей. В вашем же случае всё происходит не так.
ЛОР
Здравствуйте, на КТ выявлены остеомы лобной пазухи и клеток решетчатого лабиринта.. Это может давать выраженную болью.. Остеома в решетчатой кости называется "конха буллеза", она своими костными стенками сдавливает слизистую в области среднего носового хода . Затруднен приток воздуха, отток
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, нужно ли оперативное удаление? Или пока просто наблюдение в динамике? Со стороны нос нет никаких жалоб, дыхание свободное, гнусавости и выделений нет.
ЛОР
Если действительно "конха буллеза, то только оперативное вмешательство"
Клиент
Ирина, а как узнать что действительно это она ?
ЛОР
Это она, показали результаты КТ