Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Барретта — вопрос №108794

Добрый день,подскажите пожалуйста,по результатам биопсии поставлен следующий диагноз:метаплазия эпителия дистального пищевода по кислотообразующему кардинальному типу на фоне хронического воспаления низкой степени активности...подскажите пожалуйста,это пищевод барета?периодически беспокоит не приятные ощущения в области чуть ниже солнечного сплетения,какова вероятность перехода в рак,очень переживаю

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сами можете проанализировать причины постоянного заброса содержимого желудка в пищевод?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, переедание,сон после еда

Гематолог, Терапевт
Постарайтесь устранить все способствующие факторы, рассмотрите нормализацию режима питания в условиях санатория, например, пока можно фосфалюгель, гевискон при жжении принимать. Через полгода фгдс в динамике
Терапевт, Нефролог
Баретта нет,но развиться может,если не измените образ питания и не введёте некоторые жизненные ограничения. Кроме того,понадобится месячный курс приема препаратов,для лечения гэрб.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Признаков пищевода Барретта по гистологии нет. По результатам гистологии есть признаки небольшой хронической воспалительной реакции, слабая обсемененность хеликобактерной инфекцией. Вы впервые делаете обследование? Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались? Есть ли наследственность по желудочно-кишечным заболеваниям?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте это не Барретта
Лечите хелибактер пилори
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Чтоб не развился пищевод Баррета измените порядок приема пищи исключив раздражающие факторы переедание. Ешьте в одно и то же время тщательно все множества. Исключите алкоголь курник. В ТЧ пассивное газообразующие продукты
Педиатр
Проверьте ваш на хеликобактер пилори методом пцр
Педиатр
Курение , в ТЧ пассивное.ношенип твоих поясов ремней. Надо сохранять вертикальное положение после еды хотя бы 40 мин
Инфекционист
Здравствуйте! Пока пищевода Баррета нет,но при отсутствии лечения и правильного питания и поведения может развиться.Для этого есть все предпосылки.Вам необходимо дробно питаться,соблюдать диету,не переедать,не есть перед сном,спать с возвышенным изголовьем,резко не наклоняться .не перетруждаться физически.Медикаментозно показан прием омепразола,мотилиума,фосфалюгеля.
Принятый ответ
Хирург
Даша,если у вас сон после еды,сахар проверьте