Консультация онколога /

Рак или может что то другое? Помогите расшифровать исследования. — вопрос №2646193

С сентября дедушке больно глотать пищу, сейчас хуже, без запивания пищи твердой, не может есть. Думал болит горло, в этом месяце уговорили пойти к врачу. Сделали фгдс, трубка не смогла пройти по пищеводу, сделали биопсию ткани, написали злокачественное образование. Позавчера делали МСКТ, что значит заключение? Это рак? Или результаты обследований могут быть признаками другой болезни?Приложила фото МСКТ и результаты биопсии.

Возраст: 71

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС, гистологического исследования
выявлен рак пищевода

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- МСКТ ОБП с контрастом
- ИГХ исследование опухолевого блока для определения гистогенеза опухоли

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

Опухоль судя по КТ с выраженным стенозом - рекомендуется рассмотреть вопрос о стентировании пищевода или наложении гастростомы
Клиент
А по МСКТ есть метастазы? Что значит строка: «В Th4 очаг остеоблатического типа, полигональной формы до 12мм, плотностью до 450 ед.Н»? И параэзофагеальные лимфоузлы?

Клиент
В онкодиспансер обратились, но так как биопсию делали отдельно, не в онкодиспансере, врач назначил повторную биопсию именно у них. На приеме вчера врач ничего не сказал бабушке и дедушке, поэтому написала здесь. Хотя бы понять результаты исследований.
Онколог, Маммолог
Да, однозначно есть метастазы в лимфоузлах
И подозрение (но совершенно не факт) очаг в позвонке
Клиент
А стент ставить, чтобы есть нормально?
Онколог, Маммолог
Да, иначе скоро питание будет невозможно
Либо стент, либо гастростома
Клиент
И что значит стеноз?
Клиент
Пока наверное нужно есть более жидкую пищу?
Онколог, Маммолог
Сужение просвета пищевода за счет опухоли
Онколог, Маммолог
Да, пока да
Но поспешите со стентированеим
Клиент
По гистологии недифференцированная опухоль, значит, что она быстро растет?
Онколог, Маммолог
Это значит она агрессивная
Клиент
И уточните пожалуйста, что значит образование с выраженным расширением пищевода? Сужение просвета и расширение самого пищевода?
Клиент
Простите, что возможно, задаю много вопросов, просто врач пациенту ничего не пояснил толком. А до следующего приема больше двух недель ждать(
Онколог, Маммолог
Есть такое понятие как супрастенотическое расширение- то есть расширение просвета над стенозом
Это говорит о выраженном стенозе
Клиент
А первая стадия рака может быть с метастазами?
Онколог, Маммолог
Речь идет минимум о 3 стадии
Уже есть метастазы в лимфоузлы
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое вам за пояснения. Очень помогли понять с чем имеем дело. Еще раз большое спасибо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные да рак пищевода. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу и решать вопрос о стентирование пищевода. Дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.