Комок в горле при глотании, ощущение комка как будто шарик в грудине
Последнее время стала замечать в грудине ощущение как будто шарик воздушный, так же ощущение комка при глотании. Год назад делала Фгдс,так как беспокоила отрыжка воздухом, пищевод в норме, в желудке был эрозивный гастрит. Сейчас отрыжка тоже иногда бывает, но такого ощущения не было. Так же это ощущение и в спокойном состоянии как будто в грудине что то мешает. С ноября также по утрам после еды всегда минут через 40 откашливаю слизь, в небольшом количестве, к горлу поступает, какая она не знаю, так как не могу её прям выкашлить. Ну как поем утром, время проходит и позывы откашлять, чувствую слизь стоит. В течении года 4 раза делала КТ огк. Боюсь, может облучила пищевод. Скажите, подскажите, за год может там развиться онкология? На КТ огк без контраста видно пищевод? Его просто не описывают. Один ренгенолог сказал что он у меня зигзающий. Что это значит? На мрт грудного отдела позвоночника видно проблемы в пищеводе? Очень волнуюсь. Делать фгдс боюсь. Пару дней принимаю аскорутин, капли в нос капаю с маслом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По КТ позвоночника и органов грудной клетки в целом не опишут пищевод, плохая видимость (тем более без контраста). Состояние пробовали лечить?
Не пробовала. Ну конечно накрутила себя в проблемах в пищеводе. Вот ощущение воздушного шарика в груди, постоянно. После еды отрыжка. А прием аскорутина мог спровоцировать? Вроде не нервничала. Кислоты в горле нет, нет горечи. А за год если все было нормально, опухоль могла вырасти или есть какие-то предпосылки, изменения в пищеводе?
И зигзаюший, что это значит? Он у меня и на снимках кривой? Или это у всех так?
А кислота и не обязательно должна быть во рту, аскорутин в теории может, но при передозировке препарата
А рак пищевода какие симптомы? Вот у меня постоянно это в груди(((
Чаще именно общие симптомы-потеря массы тела, ночные симптомы, которые будят, рвота, боль при глотании, но Вы поймите, нет четких симптомов для рака, к сожалению 🙏🏻
У меня ощущение, что я глотаю, а шарик в груди обратно, мешает, как воздушный шарик и к горлу подходит тоже
Очень похоже на рефлюкс из желудка в пищевод. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Спасибо большое, попробую полечить. Надеюсь, ничего серьёзного
Все будет хорошо🙏🏻🌺
А можете моё обследования в 2025 году посмотреть, год назад которое, я его загрузила и вот почитала про пищевод, что он не ровный. Мне гастроэнтеролог тогда ничего не сказал, а сейчас почитать решила, что так пищевод Баретта выглядит
Z линия неровная и в норме, она поэтому и Z) пищевод Баррета эндоскопически выглядит как языки пламени (красная слизистая)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
Симптомы, которые Вы описываете обычно укладываются в картину нарушений со стороны пищевода, а чаще всего со стороны его сфинктера, такое может встречаться при ГЭРБ, и также при функциональных нарушениях, таких как гиперсенситивный пищевод
Зиющий пищевод по обследованию - это неполное его смыкание, то есть неполное смыкания сфинктера, за счет чего и происходят забросы содержимого желудка в пищевод.
Для лечения обычно используются курс ИПП - разо или нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик для восстановления моторики (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение антирефлюксного режима, чтобы профилактировать эти забросы:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
ФГДс конечно более информативное исследование в плановом порядке его хорошо было бы выполнить, наиболее комфортно процедура проходит под седацией, что часто используется
Ну на всякие опухоли в пищеводе мои симптомы не похожи? Под седацией не хотелось бы конечно, так как планирую операцию по удалению кисты надгортанника весной, и лишний наркоз конечно....
При ГЭРБ симптомы вроде ночью, кашель. У меня такого нет, не кашля по ночам, першения и т.д. Вот есть только комок этот, который в независимости от еды, но чувство воздушного шарики и в груди и в горле выше. Плюс увеличены лимфоидные фолликулы в горле слева. Но там меня не бесплкоит
Нет, не похоже, так как при опухолях симптомы, чаще всего именно боли и они как правило постоянные в течение суток, больше похоже на гиперсенситивный пищевод, и лечение в целом подразумевает курс ИПП, восстановление моторики и антирефлюксный режим
Ну у меня тоже это чувство постоянное и утром после сна и в независимости от еды
Поняла, но по описанию всей ситуации это не похоже на опухоль. Постоянное ощущение «шарика» или «комка» часто связано с гиперсенситивным пищеводом и напряжением мышц глотки, особенно когда нет боли, ночного кашля или других тревожных симптомов. Симптом реально неприятный, но не опасный, и обычно хорошо проходит на курсе ИПП, прокинетиках и соблюдении антирефлюксного режима.
Вот во время еды отрыжка. В итоге этот комок у меня на протяжении всего дня, то в горле стоит, то в грудине, и ощущение в желудке тоже, что он полный. С каждым днём прям симптомы сильнее. При этом ни горечи, в положении лёжа не усиливается, нет покашливания. Как будто отрыжка, которая не выходит.
Я конечно сделаю фгдс, но переживаю, смогут ли мне всё хорошо посмотреть без наркоза. Просто у меня планируется операция по удалению кисты. Есть смысл смотреть желудок без наркоза?
Добрый вечер!
ФГДС , конечно достаточно информации может дать по проблеме, то есть вся слизистая будет хорошо осмотрена, даже без наркоза, опытные специалисты довольно часто делают процедуру без наркоза и определяют любые изменения слизистой, поэтому, конечно, исследование считается информативным в любом случае
Сделаю на выходных. Просто с каждым днём прям хуже. Эти дни ощущение и в желудке как будто он полон и постоянный комок в горле стоит. Надеюсь ничего там страшного. Я год назад делала фгдс, онкомаркеры сдавала, гастро панель. Онкология может за год из ничего развиться?
Я думаю, что причина больше все-таки в нарушенной моторике, онкологии обычно предшествуют процессы изменения слизистой, они медленные, формируются и прогрессируют годами, за год, если по прошлой ФГДС все было спокойно, то ничего плохого не развивается
А изменения слизистой на фгдс видны? У меня был точечный эрозивный гастрит.
Да, конечно, все видно, если доктору что-то не нравится при осмотре слизистой, обычно берут биопсию, но когда пойдете на исследование сразу этот момент уточните на всякий случай, чтобы взяли обязательно если что-то не понравится
Ну вот мне тогда не взяли, так как был выраженный рвотный рефлекс, кто теперь знает, может там что и было
По идее же даже при гастрите берут биопсию. Вот мне не взяли тогда (((
Да, вообще правильнее конечно во всех случаях брать биопсию, гастрит тоже морфологический диагноз
Принятый ответ
Добрый день.
За 1 год крайне маловероятно развитие онкологического процесса, особенно если не было выявлено ранее значительных отклонений по слизистой оболочке пищевода.
По КТ без контраста видимость пищевода плохая, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование ЭГДС - осмотр слизистой оболочки пищевода. Исследование можно проводить под седацией, обычно очень хорошо переносится.
По описанию можно предположить ГЭРБ - забросы содержимого желудка в пищевод с развитием его воспаления.
Основное обследование это ЭГДС.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
Год назад на фгдс у меня был эрозивный гастрит. Биопсию не брали, так как я тяжело перенесла процедуру и был выраженный рвотный рефлекс. Вот теперь и думаю, может там не эрозивный был, а что-то другое в итоге начальное. Это же считается изменением слизистой? Просто конечно не хотелось бы наркоз из-за не долгой процедуры. А эти симптомы начались резко и прям каждый день и ночью ком беспокоит
Эрозивный гастрит - это изменение по желудку. А ком в горле возникает при изменениях слизистой по пищеводу, их не было выявлено!
Ну год назад тоже была отрыжка и вот сейчас в течении всего дня, и ком этот стоит и в грудине и в горле
На начальных этапах ГЭРБ (забросов) по ФГДС будет не видно, если они не вызвали воспаление пищевода или эрозий.
Поэтому рекомендуют проведение ФГДС повторно, чтобы понять динамику - возникли ли воспалительные изменения.
А ГЭРБ может быть постоянно, а не только после еды? У меня просто и утром на тощак и вообще в течении дня и ночью, как будто воздух там в горле.
Да, может быть. Приемы пищи могут только ухудшать состояние.
Нет, это не признак пищевода Баретта (обследование посмотрела). Кардия смыкается - это хороший признак, говорит о том, что патологическим забросам тяжело произойти, но они всё равно могут быть.
Отклонений по пищеводу на тот момент не было.
А Z-линия неровная. Это плохо?
Просто мне тогда никто ничего не сказал. В заключение не вынесли, а гастроэнтеролог и не читал описание. И сказал что рефлюкс был, и заброс желчи, так как я не под наркозом делала
Неровная Z-линия это не патология, это вариант нормы.
А везде написано ровная должна быть. А если неровная то риск этого Баретта
Это не так. Она в норме может быть неровной. Признаки п.Баретта совсем другие.
Спасибо большое за ответы.