Эрозия в пищеводе
Доброго времени суток. Были проблемы с пищеварением, прошел ФГС. Обнаружили эрозию в пищеводе. Скажите пожалуйста, может ли эрозия перерасти в рак? Результаты прикрепил. Очень переживаю.
Здравствуйте
Эрозии и язвы пищевода и желудка в рак не переходят! Это народный миф!
Для пищевода истинным предраковый заболеванием (и то с натяжкой) является пищевод Баррета с дисплазией
Здравствуйте.
А не могли на фгс спутать с каким нибудь плоскоклеточным раком и тд?
нет, эрозия выглядит очень стереотипно
при сомнениях всегда берется биопсия
То есть, можно не переживать? А то в инете поначитался, что эрозию путают
Принятый ответ
не переживайте!
Здравствуйте!
По описанию фгдс нет никаких признаков онкопатологии.
Эрозии визуально может дифференцировать от злокачественного процесса любой врач-эндоскопист. Риска озлокачествления эрозий нет, чтобы их профилактировать нужно использовать антирефлюксный режим.
Показана консультация гастроэнтеролога, онкопатологии здесь нет.
Здравствуйте.
Биопсию делать не нужно?
А то поначитался в интернете всякого.....
Нет, не нужно. Эрозии хорошо дифференцируются
Принятый ответ
Нет, конечно
Здравствуйте, вам необходима консультация врача гастроэнтеролога для корректировки характера питания, лекарственная терапия! Подобные состояния не носят риска развития онкопроцесса! Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Биопсию делать не нужно?
В вашей ситуации биопсия не нужна!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. Эрозии не озлокачествляются и врач визуально их может отличить от злокачественного процесса. Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.