Консультация онколога /

Эрозия в пищеводе — вопрос №2503673

Доброго времени суток.
Были проблемы с пищеварением, прошел ФГС.
Обнаружили эрозию в пищеводе.
Скажите пожалуйста, может ли эрозия перерасти в рак?
Результаты прикрепил.

Очень переживаю.

Возраст: 39

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Эрозии и язвы пищевода и желудка в рак не переходят! Это народный миф!
Для пищевода истинным предраковый заболеванием (и то с натяжкой) является пищевод Баррета с дисплазией
Клиент
Здравствуйте.
А не могли на фгс спутать с каким нибудь плоскоклеточным раком и тд?

Онколог, Маммолог
нет, эрозия выглядит очень стереотипно
при сомнениях всегда берется биопсия
Клиент
То есть, можно не переживать? А то в инете поначитался, что эрозию путают
Онколог, Маммолог
не переживайте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию фгдс нет никаких признаков онкопатологии.
Эрозии визуально может дифференцировать от злокачественного процесса любой врач-эндоскопист. Риска озлокачествления эрозий нет, чтобы их профилактировать нужно использовать антирефлюксный режим.
Показана консультация гастроэнтеролога, онкопатологии здесь нет.
Клиент
Здравствуйте.
Биопсию делать не нужно?
А то поначитался в интернете всякого.....
Онколог
Нет, не нужно. Эрозии хорошо дифференцируются
Клиент
Онколог
Нет, конечно
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, вам необходима консультация врача гастроэнтеролога для корректировки характера питания, лекарственная терапия! Подобные состояния не носят риска развития онкопроцесса! Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте.
Биопсию делать не нужно?
Онколог
В вашей ситуации биопсия не нужна!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. Эрозии не озлокачествляются и врач визуально их может отличить от злокачественного процесса. Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.