Таблетки паксил
Добрый день,моя мама после того как начала принимать таблетки паксил,отказалась от снотворного,говорит что улучшился сон.Но все ровно резкие перепады состояния,то легче,то плохо.Говорит ли улучшение сна и отказ от снотворного о том что таблетки начинают действовать? Очень сильно переживаю за маму тем что,как она начала пить эти таблетки начала падать,и может быть "каша во рту".Постоянно хочет спать в течении дня.Принимает по 1 таблетке в день.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина. Какие жалобы у матери были изначально? Какое снотворное она пила до приёма паксила? Сколько времени она принимает паксил ? Улучшение сна - это один из признаков действия препарата.
Алёна, добрый день.У нее была апатия ко всему,ничего не хотелось делать,не хотелось следить за собой,за внешним видом,было отсуствие аппетита,было отсуствие сна.Снотворное она пила сонекс.Паксил принимает 1,5 месяца.
Я бы рекомендовала дообследоваться. Необходима консультация терапевта и невролога. Возможно нужно более постепенно повышать дозировку паксила! Мне не очень понятно почему начали лечение именно с этого антидепрессанта, так как он тяжело переносится и имеет больше побочных эффектов, чем другие антидепрессанты этой группы! Вашу маму должен смотреть психиатр очно, желательно проконсультироваться у другого врача!
Принятый ответ
Здравствуйте, какой диагноз у мамы и сколько по времени и в какой дозировке принимает паксил?
Виолетта, добрый день у нее был поставлен диагноз депрессивно-тревожное расстройство.Паксил она принимает 1,5 месяца.Сначала ей поставили дозировку 1 таблетка,после 1,5 таблетки,но как она начала пить 1,5 таблетки - она стала падать на ровном месте,постоянно.Сейчас перешла опять на 1 таблетку.
А как сейчас дела с тревожной и депрессивной симптоматикой?
Виолетта, Из улучшений - улучшился сон,стала спать без снотворных.Но все ровно тяжело засыпать.Может просыпаться ночью,и так же тяжело засыпать.Но никаких снотворных не пьет.Засыпает сама,хоть и тяжело.По депрессивной части с ее слов еще тяжело,то плохо,то лучше.То она готова чем-то заниматься,то тяжело что только целый день лежать.Еще тяжело воспринимать информацию,например смотреть тот же самый фильм,или читать книгу.Но она старается что-то делать,двигаться,несмотря на то что ей дается это тяжело.
Я бы сказала, что это хороший признак, что улучшился сон и отказалась от снотворного. Насчет перепадов настроения можно применить пока выжидательную тактику и понаблюдать подольше, если в течение месяца не стабилизируется состояние, то подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в какой дозировке и как долго ваша мама принимает паксил и с каким диагнозом?
Анастасия, здравствуйте.1,5 месяца принимает паксил,дозировка 1 таблетка.Диагноз - тревожно-депрессивное расстройство.
рекомендовано: добавить к терапии мексеприм по таб,2 р\с,мес+фенибут по таб,2 р\с,до полугода+консультация невролога+контроль АД( при низком и высоком АД, его коррекция)+КТ головного мозга.
Анастасия, она еще принимает CoQ10 иOmega3-6-9,это полезно для нее?
для сердце полезно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паксил в целом такую резкую слабость давать не может (бывают исключения, но они довольно редкие), если на нем динамики нет, то можно в целом менять на другой антидепрессант.
Да и в первый месяц-два лучше принимать любые антидепрессанты под прикрытием противотревожных препаратов (в частности при паксиле - фенибут или грандаксин), так как паксил может усиливать тревогу.
От паксила стоит ждать улучшение именно депрессивной симптоматики, на сон в целом он то не влияет, и если динамику не видите ни Вы ни Ваша мама, то действительно стоит пересмотреть лечение.