Консультация психотерапевта /

Апатия, депрессия, агрессия в декрете — вопрос №1723582

Добрый день! Я нахожусь в 3 декрете подряд (уже 6 лет сижу дома), ГВ, не работаю. Живём с дочкой мужа от первого брака (ей 23 года) и с нашими тремя малышами (5, 3 и 7 месяцев).
В последнее время срываюсь по любой причине, кричу на всех, поссорилась со старшей дочкой мужа (сказала ей, чтоб она сама себе готовила, я устала). Она восприняла мои слова, как то, что я ее выгоняю из дома.
Двое детей ходят в сад, младшая - со мной, в это время ничего не успеваю сделать, просто апатия какая-то. Есть бабушка, но она работает, приезжает пару раз в неделю на пару часов, но я в это время тоже не отдыхаю, так как я с ней и детьми, отпроситься куда-то и уйти одной очень сложно.
Муж постоянно на работе, в выходные мужа из дома не вытащить, хочет дома отдохнуть.
К кому обратиться не знаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, моче-каменные, сердечные заболевания

Психолог
Здравствуйте! Вы уже 6 лет заперты дома и Ваше состояние сейчас - это - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».
Но, Вам важно и для себя и для детей, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя. Есть ещё и старшая дочь мужа - она уже достаточно взрослая, как перераспределены обязанности, есть то, за что отвечает она? Вы устали и сказали, что не будете готовить, т.е. Вы истощаетесь и на бытовые дела. Возможно, стоит с ней и поговорить, чтобы сгладить конфликт, объяснить, что Вы устали и что нужна поддержка и помощь, а так как Вы живете все вместе, то и она тоже может помочь по дому, по быту,взять что-то на себя. А Вам важно находить время для себя. Пока Вы не начнете восполнять себя, Вы так и будете истощаться!
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и дети. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
Хуже эмоционально я себя чувствую в первой половине дня. Раздражает буквально всё. Потом появляются силы и энергия, эмоциональное состояние стабилизируется.
Лучше себя еще чувствую, когда гуляю, но при возвращении домой - опять тоска.
Вечером никакой интимной близости не хочется, только спать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вес в норме, с ночным сном проблемы исключительно из-за детей.
Психиатр, Психотерапевт
По вашему описанию можно думать о депрессивной симптоматике, вам стоит посетить психиатра для очного осмотра и решения вопроса по мед лечению. Так же важно пытаться что-то делегировать.
Психолог
Добрый вечер, Татьяна!
Вам нужно отдыхать, Вы устали.
А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Когда ребёнок пойдёт в детский садик? Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, тем более, когда у Вас не один ребёнок, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребёнком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. У мужа есть дочь от первого брака, какие у неё обязанности в доме? Это не значит, что она должна сидеть с Вашими детьми, т.к. это уже не её ответственность, но помыть посуду, убрать за собой, сходить в магазин - это можно. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребёнком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за детьми и их воспитанием.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, апатия, то нужно очно обратиться к психиатру (врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты). Также исключите причины со стороны врачей очно.