Консультация гинеколога /

Интерпретация анализов — вопрос №108801

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать анализы. Диагноз: дисплазия шейки матки 1 степени, поставили полгода назад. Спустя полгода изменений никаких нет, жалоб тоже, за исключением увеличившихся выделений. Сдавала анализ на ВПЧ - вирусная нагрузка 0 по всем типам. Анализ на микрофлору и скрытые инфекции показал дисбиоз: общая бактериальная масса - 10^7.4, нормофлора - 10^7.3, облигаторно-анаэробные организмы - 10^7.1 Скрытых инфекций не выявлено. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Может ли это быть причиной дисплазии?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! Сколько лейкоцитов в обычом мазке на флору? Какое то лечение проводилось? Посев из цервикального канала после лечения повторяли? Кольпоскопию делали?
Клиент
Ольга, лечения никакого не было, кольпоскопию делали, в анализе, что я сдавала, нет лейкоцитов, что это за анализ?

Клиент
Ольга, анализ, который я сдавала, называется фемофлор)
Акушер, Гинеколог
Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа.
Клиент
Ольга, прикрепила)
Акушер, Гинеколог
В анализе обнаружена гарднерелла в большом титре, требует лечения. До начала лечения желательно сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Если роста патогенной микрофлоы выявлено не будет тогда достаточно лечения: например орнидазол 0,5 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней, клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь с восстановлением микрофлоры после лечения, например лактожиналь 14 штук по 1 на ночь. Контроль мазка на онкоцитологию после лечения. Дисплазия 1 чаще всего возникаеи на фоне воспаления. Лечение нужно, но ничего критичного нет, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, гарднерелла передается только половым путем? значит ли это, что партнер мне изменяет? Что делать партнеру, какие анализы нужно сдать?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Дисплазия – это нарушение созревания и дифференцировки клеток в проблемной зоне. В данном случае, в области шейки матки.

Факторами риска дисплазии шейки матки являются:
• бактериальный вагиноз (вагинальный дисбиоз, который как раз у вас имеется (пристальное внимание в отношении гарднереллы))
• ВПЧ (но у вас отрицательный результат)
• вирусные инфекции и ИППП (у вас в прикреплённом бланке вирус генитального герпеса (HSV2), цитомегаловирус (СMV) и вирус простого герпеса ((HSV1) не выявлены; также не обнаружены бактериальные (микоплазмы, трихомонады, уреаплазмы, гонококки, хламидии), а также грибковые (кандиды) инфекции)

Также риск дисплазии увеличивается при следующих моментах:
• если вы рано начали половую жизнь
• если в анамнезе есть дисплазия влагалища или вульвы
• иммунодефицит
• частая смена половых партнёров
• наличие у полового партнёра венерических заболеваний
• беременности в раннем возрасте
• многократные роды
• повышенное количество эстрогенов в крови
• курение
• генетическая предрасположенность

Нужно учитывать все эти факторы и проконсультироваться с грамотным гинекологом, поскольку дисплазия является потенциально предраковым состоянием. Однако, во многих ситуациях дисплазия лёгкой степени может самопроизвольно разрешиться в течение примерно 3 лет.

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Валерия?У вас выраженный дисбактериоз.Это требует лечения.Можно использоватьсвечи лименда по 1 св 2 раза в день во влагалище -7 дней,а потом биоселак по 1 к 1 раз в день 10 дней.После лечения требуется кольпоскопия.Если будут выявлены аномальные участки,то биопсия.янсли нет,то повторить цитологию.
Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть причиной дисплазии.
Акушер, Гинеколог
Гарднерелла это часть нормальной микрофлоры влагалища, но в меньших титрах, при нарушении микрофлоры титр увеличивается и она становится патогенной. Мужчина может быть переносчиком, но это не значит что он Вам изменяет. Ему сдать пцр на гарднереллу, при обнаружении лечение у уролога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , партнеру тоже обследоваться, до излечивается половую жизнь не вести или использовать презерватив, параллельно с противомикробной терапией вагинальные пробиотики использовать