Гарднерелла в беременность
Добрый день. У меня обнаружена ДНК гарднереллы (G. Vaginalis), кол. 1,4х10*7. Сейчас беременность ( по месячным 13 недель и 4 дня.) опасна ли гарднерелла для плода? И меня направили на амниоцентез через 2 недели. Могут ли отказаться делать инвазивный тест из-за этого анализа?
Здравствуйте! Скажите жалобы есть у вас на данный момент? Лечение назначили?
Марина, жалоб никаких на данный момент нет. Изначально были небольшие выделения желтоватого цвета и они сошли на нет.
поняла вас. На первый этап рекомендовала бы вам проставить далацин гель6 дней во влагалище, далее св лактожиналь для восстановления флоры. В плане амниоцентеза- можно смело пройти процедуру.
Добрый день! Данный микроорганизм абсолютно не страшен. Вам необходимо использовать свечи тержинан вагинально по 1 свече на ночь -10 дней. Если амниоцентез необходим, то отказываться от него нет причин
Добрый день, Соня! В данной ситуации можно проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и можно делать амниоцентез. Гарднерелла относится к условно-патогенной микрофлоре и при отсутствии жалоб ничего страшного нет. Но свечи лучше проставить в любом случае.
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть? Зуд, жжения, запах?
Галимат, жалоб на данный момент никаких нет. Изначально были небольшие выделения желтоватого цвета, но и они сошли на нет.
Принятый ответ
Это условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется, она в норме в собственной флоре может быть. Никак на плод негативно не влияет и вам из -за этого от инвазивного теста не откажут.
Соня, здравствуйте. Ничего страшного, для плода опасности нет. Используйте свечи макмирор по 1 свече 8 дней. Если амниоцентез нужен, то делайте обязательно.