Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 10 лет — вопрос №2575752

Сегодня дочка подаловаламь на выделения (прилагаю).
Так же говоритчто когда ходитв туалет - щипет.
Ребенку 10 лет и 4 месяца.
На половых губах вижу белые выделения.
Что это может быть?
К гинекологу попадем только через несколько дней….
Это не месячные же?
Гарднерелла? Молочница?
Дома все чисто, гостей не бывает.
Но в субботу вечером муж с дочкой ходили в бассейн в спортклубе….
Планирую ребенка - поэтому и муж и я проверены вдоль и поперек.
Фото прилагаю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Зинаида.
Посмотрела фотографии
Наружные половые органы сформированы правильно, слизистая вульвы умеренно гиперемирована, выделений не видно.
Напишите, пожалуйста, какого цвета выделения ( больше желтые или все таки коричневые)?
Увеличины ли молочные железы, есть оволосения в подмышечных впадинах?
Само мочеиспускание болезненное или просто щипит слизистую?
Клиент
Доброго вечера! На трусиках - больше желтого. Застыли «корочкой».
Молочные железы увеличены, оволосения в подмышка, пока, нет…
Выделения на половых губах (беленькие, творожистые) обвела на фото кружочком. Выделений совсем чуть чуть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, что ответили. Поняла.
Возможно жалобы появились на фоне переохлаждения в бассейне.
Но не переживайте, они не связаны ни с гарднереллами, ни с другими инфекциями.
В случае появления выделений обычно рекомендуется сдавать обзорный мазок и ОАМ.
Что можно сейчас поделать:
Подмывать дочку обычной проточной водичкой, без мыла. Можно использовать 1-2 раза в неделю гель для девочек ( например, Саугелла или Лактацид)
Если сможете, то поделать ванночки с ромашкой или корой дуба 1 раз в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)
Бепантен крем или мазь 1-2 раза в день на покраснение, до 7 дней.
Если ест вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Все очень подробно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
В дополнение ещё напишу,
Сейчас Вашей дочери 10 лет. И в принципе в это время у девочек уже могут быть нормальные физиологические выделения ( не должно быть сухости).
Конечно, при этом не должно быть дискомфорта и жалоб при мочеиспускании.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Зинаида доброй ночи
У дочери скорее всего вульвит
Такое возможно после посещения бассейна
Есть гиперемия выделения на белье

Из рекомендаций
Подмываться Лактацид для девочек
Хлоргексидин промывпния 1-2 раза в день
Сдать мазок
На покраснения бепантен плюс
Клиент
Спасибо большое! Поняла
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Пожалуйста
Если есть вопросы пишите
Клиент
А если уже мажу бипантеном - то можно мазок сдавать? Идем утром в пятницу к гинекологу. Может быть сегодня помпзать, а завтра вечером, перед приемом, уже не мазать?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый вечер!
Если в пятницу идёте к доктору перед сном помыться, бепантен наносить не нужно
Как сейчас выделения покраснения есть?
Клиент
Стало значительно меньше выделений. И перестало щипать губы при мочеиспускании
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Что используете бепантен?
Принятый ответ
Клиент
Да, использовали только бипантен
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По фото - вульвит! Причин возникновения может быть много! Чаще всего это аллергический характер,или рост кишечной флоры! Коричневые выделения от воспаления слизистой ! Синтомицин местно 5 дней!
Соблюдение гигиены- рекомендую использовать масла для душа!
Ванночки делать нельзя ( в одну емкость помещается вся зона промежности,тем самым увеличивая риски попадания флоры из перианальной области),только орошение.
Клиент
Добрый день. Спасибо большое! Синтомицин в какой дозировке? Местно - на половые губы? Сейчас уже нет выделений и не жалуется…. Но лучше пролечить, думаю
Клиент
И надо ли сдавать мазок? К врачу завтра идем
Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет- мазок можно уже не сдавать! Синтомицин 10 % линимент на область вульвы