Консультация лора /

Скопление соплей(слизи) в носоглотке? — вопрос №1088291

Ребёнку 1,5 месяца. Ранее был насморк, густые сопли и тд. Промывала раствором ЛинАква и применяла аспиратор.
Насморк прошёл, но в носоглотке (могу только предположить , что именно там) постоянно имеется определенное скопление слизи, в носу чисто. Именно это хорошо слышно, ребёнок иногда затруднено дышит, я так же промываю раствором. Ещё заметила определенную зависимость, когда скоплений много, гноятся активно глаза , когда не слышу задних соплей, глаза чистые. Подскажите , как помочь ребёнку , как убрать эти задние сопли, глаза постоянно из-за этого гноятся?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
На фоне отёка в носу может и отделяемое в глазах появляться.Как давно были густые сопли и чем их лечили?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, густые сопли были недели 3,5 назад

ЛОР, Детский ЛОР
А что при этом использовали для лечения?
Клиент
Светлана, промывала нос раствором ЛинАква и аспиратор
ЛОР, Детский ЛОР
Нос промывать 4 р/д,если есть отёк,то на 3-5 дней добавить сосудосуживающие,а потом после них через 10 минут промывать.И затем после промывания окомистин по 1-2 кап на 10 дней.Желательно,что бы врач посмотрел нос,возможно дополнить схему назонексом(но это только после осмотра)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
1. Перед промыванием если нос заложен капаете сосудосуживающие, по типу НазивинБэби, по 2 капельки в обе половины носа. (Сосудосуживающие снимут отёк носовой полости и откроют доступ к заднему отделу носика). До 5 дней.
2. Спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать носик, закапываете физраствор или капельки Аквамарис.
3. Аспирируете (промывание 3 раза в день, 5 дней).

Из-за узости носослезного канала, может быть такая реакция глаз.
Так как устье носослезного канала открывается в нижний носовой ход, из-за отёка носа, перекрывается отток слезной жидкости, происходит застой. При этом может быть обильное слезотечение, или даже слизисто-гнойное отделяемое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.
Спасибо за ответ.
У ребёнка нос не заложен , но при закапывании носа раствором все-равно не удаётся добраться до задних соплей.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тоесть вы совсем не капали сосудосуживающие?
От того что вы закапали раствор и убрали его в переднем отделе, толка не будет.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Даже если вы чувствуете, что не заложен, дня 3 покапайте сосудосуживающие, голову ребёнка на бок, и в нижележащий носовой ход закапываете, затем чуть помассируйте крыло, а затем также с другим носовым ходом.
При правильной технике промывания, сопельки проходят спустя несколько дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, закапайте физ раствор или любую морскую воду по 5 кап в каждую половину носа и аспирация через 1 мин, антигистаминные фенистил капли по 3 кап * 1 р.д. - 5 дней.
на чистый носик деринат капли по 1 кап * 2 р..д. 10 дней.