Прожилки крови в Кале у младенца

Добрый вечер, дорогие специалисты. Второй раз за неделю обнаружила кровь в Кале у младенца 3 месяца. Младенец на ГВ, в весе и росте набирает хорошо, на данный момент весит 6,90 при росте 64. Бывают капризы, при дефекации редко может заплакать, но не в тех случаях, когда была кровь. В данном случае спокойно игралась и после одного раза был второй раз с пенисто. Это какие-то микротрещины или аллергия на белок (из молочко употребляю молоко и кефир)?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Для исключения АБКМ необходимо сдать копрограмму. Попробуйте исключить из своего питания молоко и молочные продукты, говядину, телятину. Читайте внимательно состав других продуктов, чтобы не было в составе молока, сои. Длительность такой диеты не менее 4 недель.
Если на фоне этой диеты у ребёнка исчезнут прожилки крови в Кале, - это АБКМ.
Основным определяющим показателем на АБКМ является определение уровня специфических антител класса Ig M на белок коровьего молока.
Дополнительным симптомом при подозрении на АБКМ может быть сухость кожи у малыша или кожные высыпания.
Прожилки крови могут появляться и при тугом или нерегулярном стуле за счет микротравматизации поверхностных капилляров.

Здравствуйте
В качестве дообследования :
Рекомендуется сдать копрограмму
Сейчас рекомендуется соблюдение диеты : ограничить молочные продукты , сою и говядину
Эффект от диеты сможем оценить через месяц .
Если состояние улучшится - скорее всего это АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте! Прожилки крови в стуле чаще характерны для аллергии к белку коровьего молока.

Она имеет накопительный эффект и появляется не с рождения.

Анализы сдавать нет смысла, так как мы и так уже видим кровь глазами (при абкм корограмма может быть вообще без воспалительных изменений, а кровь есть).

Если прожилки крови сохранятся в последующих порциях стула,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Здравствуйте.
Это может быть АБКМ (в таком случае необходимо исключить из рациона молоко, молочные продукты, говядину, телятину, сою. Минимум диеты 4 недели)
Так же может быть анальная трещина. В таком случае необходимо показаться хирургу для осмотра.

Здравствуйте, прожилки крови могут быть в норме. Также, могут быть при натуживании или аллергии к белкам кровь его молока. В такой Ситуации маме строго назначается безмолочная диета на две -четыре недели. И оцениваем эффект