Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала новорождённого — вопрос №2148629

Доьрый день! Скажите, пожалуйста, сдали кал но ничего не понимаю в результатах смущает мыла и лейкоциты и ещё детрит какой-то... Что это значит? Ребёнку 1,5 месяца, на ИВ мучают колики и какает раз в два дня. Можно ли думать об аллергии на белок? Сейчас он почти у всех младенцев и боюсь затянуть если можно облегчить состояние ребёнка. Питаемся нан тройной комфорт, даём биогаю и чередуем укропную воду и эспумизан.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Наличие мыла у деток на ИВ - это возрастная особенность, так как система ЖКТ еще не зрелая, моторика ускоренная, потому смесь часто выходит в частично непереваренном виде, что дает мыла, в норме еще могут и жирные кислоты появляться.
Детрит - это также вариант нормы.
Лейкоциты в норме до 10-15 в поле зрения, поэтому здесь также норма.
По копрограмме данных за АБКМ нет, воспалительного процесса нет.
Стул раз в 2 дня - это нормально , самое главное, чтобы он был мягкий, не приносил ребенку выраженного дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый день! Добавила ещё анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста, всё в норме?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Аллергия на БКМ по настоящему встречается гораздо реже , чем ее ставят. У нее есть конкретные симптомы: кровь в стуле, плохие прибавки в массе тела, проявления со стороны кожи, например упорный атопический дерматит, который не поддается лечению. Ни колики, ни запоры это не признаки АБКМ.
Копрограмма не ответит ни на один ваш вопрос, этот метод очень низкоспецифичный, не все анализы, одинаково полезны, по ней можно сказать только то что ребенок какает.
Смесь оставляем , биогаю оставляем, массаж животика, гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день! Добавила ещё анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста, всё в норме?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
анализ в настоящее время не является информативным, у грудных детей происходит становление микрофлоры, и этот анализ может меняться, плюсом никто до сих пор толком не знает какие нормы должны быть у этого анализа. Придерживаетесь данного курса лечения, запаситесь терпением , процесс созревания ЖКТ увлекательный, но и сложный процесс
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да за абкм нет

Детрит и лейкоциты , мыла – Допустимый у детей на ив В вашем возрасте

Анализ в пределах нормы
Эспумизан , сабсимплекс, боботик - для облегчения колик
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Добавила ещё анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста, всё в норме?
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, изменения допустимы в норме. Это условно- патогенная флора в незначительном титре
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме! Воспалительных изменений нет !

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Добавила ещё анализ на дисбактериоз посмотрите пожалуйста, всё в норме?
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Педиатр
Здравствуйте,анализы в пределах возрастной нормы
Данных за АБКМ нет
Если стул мягкий ,безболезненный,живот мягкий не вздут то переживать не надо.

Чаще выкладывайте на живот
Нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл на кг в сутки
Массаж живота по часовой стрелке.
Укропную воду и Эспумизан можно продолжать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на его результаты не опираемся