Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, Сибр, — вопрос №1088385

Здравствуйте. Уже примерно 10-12 лет мучаюсь со стулом. Стул как качели, то нормально, то резко изменится с частыми позывами, с кашицеобразным стулом. По утрам хожу от 2-3 раз за утро, первый раз нормально последующие в виде каши, в период обострения. За этот период сдал кучу анализов.. С каждым годом список продуктов не переносимые моим организмом, пополняеться . Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гидронефроз,Аденома щитовидной железы(удалена)ГЭРБ, Сибр

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото ваших последних исследований, что вы делали
Клиент
Мария, здравствуйте. Фото анализов, и принимаемые мной препараты прикрепил. Сейчас пока ничего не принимаю. После курса, соблюдал диету и пропевал переодически ХАЙРАБЕЗОЛ И СТИМ.
Терапевт
А зачем эрадикация хеликобактер пилори проводилась антибиотиками: амоксициллин, кларитромицин?
Клиент
Мария, по мнению врача, данный метод иследования не всегда показывает правильно, и она прописала эти препараты. Как то так...
Клиент
Мария, я уже лечился от хэлийг, пропивал курс в году 12
Терапевт
Тесть вы сдали пцр кала на хеликобактер пилори и несмотря н аположительный тест при биопсии желудка диагноз был снят? А дыхательный уреазный тест вы сдавали? А на СИБР вы двхательный тест сдавали?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Кал на скрытую кровь, кальпротектин, дыхательный тест на Сибр выполняли?
Из препаратов что принимаете?
Усиление симптомов при стрессе/тревоге есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Фото анализов, и принимаемые мной препараты прикрепил. Сейчас пока ничего не принимаю. После курса, соблюдал диету и пропевал переодически ХАЙРАБЕЗОЛ И СТИМ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. какие анализы сдавали?
чем лечились?
Клиент
Мария, здравствуйте. Фото с анализами и принимаемые мною препаратами, выложил.
Гастроэнтеролог
дообследование.
ОАК+L-формула Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест на СИБР
Копрограмма
Решение вопроса о колоноскопи после дообследования.

Если какие-то из выложенных анализов сдавали недавно-напишите.
просто копрограмма от 2020 года....

Сейчас
1)Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели.
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней.
Клиент
Мария, анализы были сданы в 2020-21 году, тогда я обратился к врачу с изжогой и проблемами со стулом. Диета помогла убрать изжогу, плюс нормализовать стул в купе с препаратами. Но после курса, проблемы со стулом возвращались. Не всегда понятно, что послужило этому. Просто происходит сбой, опять позывы в туалет, стул кашей, потом идёт медленное востановление.
Гастроэнтеролог
сколько дней продолжается стул и когда идет восстановление меняете питание?
что-то принимаете для восстановления?
Клиент
Мария, востановление происходит от суток и до недели, и тут как раз связано с пищей. То что ещё не давно мне было можно ( не запрещено моим врачем, в разумных мерах особенно с мучным) сейчас это уже не усваивается. 1. Молочка 2. Мучное 3. Фрукты (особенно яб
локи и виноград)
Гастроэнтеролог
на сибр тест сдавали или просто от него пролечивались?

Вообще Сибр тяжело убрать.
не всегда с первого раза получается.

и лечение альфа-нормиксом у Вас для сибр было коротким и дозировка низковата
Клиент
Мария, это связанно с дыханием?
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест на СИБР

Не ХЕЛИКОБАКТЕР
Клиент
Мария, по версии врача у меня идёт подселение золотистого стафилококка из верхних дыхательных путей, почему и не получилось его побороть бактериофагом. Анализ на дисбактериоз был таким же как и до лечения. Связано это или нет, я не знаю.
Клиент
Мария, нет, такое мне не назначали

Гастроэнтеролог
анализ на дисбактериоз неиформативен
Гастроэнтеролог
обследуйтесь.

хотя бы для начала
ОАК+L-формула
УЗИ обп.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородный дыхательный тест на СИБР
Копрограмма
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все исследования хорошие. Из диагностически значимого - паразитоз, лечение которого вам рекомендовано. По жалобам - СРК с диареей. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу,кал на скрытую кровь.
На данный момент: диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, креон 25 000ед 4р\сут 1мес, энтерол 2к 2р\сут 10д, лоперамид при диарее.
Клиент
Марина, к сожалению лечение от паразитов не помогло. После пройденного мною курса, изменения в анализах не было обнаружено.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. Лечением паразитоза занимаются врачи инфекционисты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Сергей.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой

По описанию ваших жалоб больше данных за срк.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Пробиолог срк по 1 капс 1рс 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, мне уже поставил врач диагноз СРК. Что должен показать анализ на Кальпротектин и водородный тест?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Срк это диагноз исключения, перед поставкой диагноза нужно исключить воспалительный процесс, самый информативный метод обследования - это фекальный кальпротектин.
Клиент
Анна, хорошо, я его сделаю!
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы которые вы мне посоветовали, я с сделал. Фото прикрепил. Посмотрите пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин у вас в пределах нормы
Клиент
Анна, на строчку выше копрограмма
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности
Клиент
Анна, можете что то посоветовать? Лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, после того, как я всё пропью , мне что то надо будет сделать из анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, у вас ничего критичного нет по остальным показателям
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов выявлен дисбактериоз 2 степени, неудовлетворительная функция желчного пузыря Указанные лекарственные препараты принимали?
Клиент
Марина, здравствуйте. Весь перечень препаратов прописанный врачем я полностью пропил. По началу комплекс препаратов плюс диета, дали свои результаты. Состояние улучшилось, с золотистым стафилококком всё оказалось сложнее. Лечение не помогло его побороть.
Гастроэнтеролог
Вы делали контрольное обследование после лечения?
Клиент
Марина, только анализ на флору, и всё.
Гастроэнтеролог
первый анализ, который Вы приложили, это до или после исслеования?
Клиент
Марина,это анализ уже после лечения. До лечения почти такой же.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего связываете нарушение стула ? После погрешности в питании ? Или после стрессовых ситуации ?
Рекомендую сдать анализы на фекальный кальпротектин .
Дыхательный водородный тест на сибр .
Гастроэнтеролог
Рекомендую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, планирую сдать анализы которые мне сдесь порекомендовали. Часто пишут, что при СРК люди страдают постоянными болями, метеоризмами. Обычно , я на это не жалуюсь. Вся моя проблема с усвояемости продуктов. Молочки, от которой сразу появляеться жидкий стул, после дефекации всё проходит. Мучное, с которым я чувствую дискомфорт. От хлеба ржаного, белого почти отказался, редкий раз могу позволить скушать кусочек, обычно без последствий. Фрукты, от бананов сильное вздутие, от винограда жидкий стул, яблоки так же. Изжоги сейчас не испытываю, метеоризма тоже нет.
Клиент
Марина, возможно ли то, что когда нибудь смогу возратить в рацион, молочку, фрукты, мучное?