Боль при мочеиспускании
Девочка 3 года. Вчера весь день часто садилась на горшок и долго сидела, говорила, что хочет писать, но писала не всегда, вечером начала плакать что очень больно писать, ночью так же вставала и говорила что больно, есть небольшое покраснение вульвы и половых губ, утром кое как собрали 30мл мочи на анализ, результат прикрепляю, были у врача посоветовала только тёплые ванночки. Меня беспокоит ещё что она как утром пописала в баночку, больше в туалет не ходила, сейчас уже почти 16 00, говорит не хочет, хотя воды выпила больше 0.5л. Больше ни на что не жалуется, температура в норме.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга. В анализах мочи небольшие отклонения- белок, слизь, микрогематурия. Возможны такие отклонения за счет вульвита. Поделайте сидячие ванночки по 15-20 минут с отваром трав- ромашка, шалфей, календула. Исключить нужно энтеробиоз, для этого трехкратно сдать анализ на острицы. После ванночек в течение 3-5 дней повторите анализ мочи общий и по Нечипоренко.Ребенку пока дать можно канефрон по 15 кап 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В оам есть альбумин, но белок в пределах нормы, бактерии и слизь это либо дефект сбора, либо вульвит. В данном случае рекомендую ванночки с ромашкой. Консультация генеколога, УЗИ мочевого пузыря и почек, контроль оам.
Собирали анализ после гигиены, в стерильную баночку?
Анна, подмывала её, баночка аптечная, собрать было проблематично, так как она отказывалась писать, говорила больно, только с 4 попытки получилось
Поняла, значит подключайте ещё канефрон по 15 кап 3 раза в день. И сдать посев мочи на микрофлору.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альбумин появился в моче ,бактерии и слизь (подмывались перед сдачей ?).
Сейчас ванночки да,делаем далее . Обильное питье ,можно морс из клюквы и брусники, обладают уросептическим действием.
Подключить канефрон 15 кап 3 раза в день ,жто также уросептик.
Если также будет продолжаться далее ,что нет мочи фурагин подключить.
Если же на канефроне станет лучше ,то завтра сдать мочу по нечипоренко. Сбор также с утра,предварительно подмыть ребёнка и собрать среднюю порцию .
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче есть изменения ( бактерии, слизь, альбумины).
по Нечипоренко сдайте мочу для диф диагностики с инфекцией мочевыводящих путей.
на данный момент при дискомфорте дротаверин или ношпа 1/ 4 часть таблетки 1 р.д. , брусничный лист.
ванночки как прописали очно.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Вам необходимо показать ребёнка гинекологу для исключения синехий и вульвита. На данный момент ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут до 10 дней. Узи почек и мочевого пузыря в плановом порядке.
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую прием препарата канефрон в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.