Спазмы мышц шеи или что то другое
Подскажите пожалуйста, что со мной? Слабость в теле, ощущение сильного напряжения в шейно-воротниковой зоне и в голове(ощущение жжения). Сильная тревога, нет аппетита. При наклоне головы вниз и в положении лёжа становится плохо, подташнивает, холодеют руки и ноги. Неясная голова.
Принятый ответ
Здравствуйте, это мышечный спазм на фоне тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Людмила, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, от спазма может быть такое ужасное состояние? Я вымотана и физически и морально.
Скорее, тревожное расстройство провоцирует спазм. Можно добавить к лечению конвалис 300мг 2р в день 1месяц для снятия ощущения жжения
Людмила, посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы
Изменения минимальные, больше данных за тревожное расстройство. Можно добавить к лечению феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Людмила, подскажите ещё пожалуйста. При поворотах головы наступает дурнота, как будто пережимаются сосуды и жизненные силы падают. В голове чувство жжения и шевеления. Может ли случится инсульт или эпилепсии?
Нет, нужно просто расслабить мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Обратитесь очно к неврологу и психотерапевту. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, здравствуйте! Узи сосудов шеи и мрт шейного отдела я прошла. У невролога была.
Хорошо, тогда стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Алина, посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы
УЗИ сосудов без патологии.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, унковертебрального артроза,. Изменения не критичны.
Повышен креатинин, пройдите УЗИ почек.
Алина, подскажите ещё пожалуйста. При поворотах головы наступает дурнота, как будто пережимаются сосуды и жизненные силы падают. В голове чувство жжения и шевеления. Может ли случится инсульт или эпилепсии?
Нет, конечно, инсульт и эпилепсия от этого не могут быть.
Алина, спасибо за ответы! Можно ещё такой вопрос, мне выписали грандаксин, новопассит, тизанидин, мексидол. Это лечение мне сможет помочь? А то это состояние меня выматывает. Похудела, синяки под глазами, у меня детки маленькие, а я не могу нормально функционировать
Да, можно начать это лечение, состояние должно улучшиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Для снятия мышечного напряжения начните принимать мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления тревожного синдрома, мышечного спазма. Пропейте мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц и фенибут 2 раза в день месяц
Екатерина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста ещё такой момент, сегодня проснулась с чувством тревоги, странные ощущения в руках и ногах, как будто спазмы, чувство жжения в голове и шее. Это тоже тревожное проявления? Может ли это быть от недостатка крови или кислорода в мозге?
Екатерина, ещё есть дурнота при поворотах головы, при наклоне головы становится плохо, жжение в скалах. И самое мучительное это голова, как в тумане.
Нет, это из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника и тревожного синдрома
Екатерина, спасибо большое! ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте!По анализу повышение креатинина обязательно пройти узи почек и мочевого пузыря ,
у вас тревожное расстройство на фоне мышечного спазма необходимо начать приём препарата т флуоксетин 10 мг в сутки в первой половине дня затем увеличить дозу до 20 мг 4-6 мес под прикрытием т адаптол 0,5-2 р в день 1 мес так как действие флуоксетина начнётся только через три недели
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк
Сдать анализ на ферритин вит б 12 вит д исключить дефицитные состояния
Нонна, спасибо за ответ
Здоровья ???