Консультация пульмонолога /

Послековидное КТ — вопрос №1088818

Год назад после ковида сделано КТ был локальный фиброз на снимках. 13.10.2022 сделано повторное КТ, где показано, что спайки рассосались и легкие здоровые, но в заключение написано: «Умеренные явления бронхита. ЭЭД 4.5 м3В». Легочный рисунок усилен, трахея, главные, долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи проходимы, просветы их не расширены, стенки умеренно утолщены. Две недели отхаркиваюсь мокротой. Редко прослеживается боль в груди, но одышки нет. Уровень кислорода в крови 98%. Пошел с результатами КТ к пульмонологу. Выписал «спиолто» на 30 дней. В интернете прочитал, что данное лекарство назначают больным ХОБЛ. Вопрос: страшно ли, что стенки умерены утолщены и легочный рисунок усилен? Если он выписал спиолто, то у меня ХОБЛ? Пульмонолог толком ничего не сказал, не отправил на анализы. Просто выписал одно лекарство.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхит у вас подтверждённый, поэтому пульмонолог назначил ингалятор. ХОБЛ выставляется в том числе по результатам спирометрии. При влажном кашле также принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней в месяц, курс можно повторять, для укрепления иммунитета пропейте Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней. Вы курите?
Клиент
Екатерина, курю 1.5 года нагреватели табака. Кашель у меня с мокротой появился впервые в этом году. Это не постоянно у меня. И он не сильно беспокоит, сразу же с первого откашливания выходит мокрота. Бронхит у меня получается хронический? И спиолта хороший препарат и продолжать его применять?

Пульмонолог
Препарат хороший. Принимать минимум 1 месяц, при изменениях на спирометрии возможно и дольше. Желательно бросить курить, всё вариации курения- это всё равно яд для лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лекарства, которые Вы выше написали разово принять и все? Если кашель пройдёт, то прием не повторять через месяц?