Консультация пульмонолога /

Может ли влажный кашель быть непродуктивным? — вопрос №1088820

Здравствуйте, две недели назад ребёнку 1.4 года поставили туботит, трахеит, и ринофарингит. В уши Анауран по 2капли 3р. в день, флуифорт 2мл 2р.в день, нос промывать и капать сосудосуживающее, сопли были обильные. Была небольшая осиплость временами и температура в первую ночь 38,5, потом не было больше, ее не сбивала, только сделала прохладный воздух. Неделю пролечились, но ощутимых улучшений не случилось.Как раз начался отопительный сезон, батареи шпарят как сумасшедшие. Через 2-3 дня ночью поднялась температура 38,3, я ее тоже не сбивала. Утром пошли к лору-поставил отит, назначит отофу и изофру, педиатр поставила бронхит, я так поняла из-за хрипов. Но сказала что кашель непродуктивный, хотя отчетливо там булькает при дыхании и кашле, но не откашливается. Назначила Пульмикорт,флуифорт и антибиотик. Насколько лечение правильное? Что лучше Пульмикорт или Беродуал? И можно ли обойтись без антибиотиков ингаляциями и обильным питьем. Температуру и влажность поддерживаю всеми силами.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А возможности сдать анализы крови нет? Увлажняйте воздух обязательно. А пьёт ребёнок много?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, пьёт много. В доме прохладно и влажно. Ребёнок активный и хорошо кушает. Можно без анализа увидеть картину? Зачем антибиотик? Тем более она сначала сказала давайте без, а потом в конце все же назначила.
Пульмонолог, Терапевт
По одним симптомам не всегда можно поставить верный диагноз. Кровь даёт понимание, есть ли бактериальная инфекция. Вы болеете уже 2 недели, педиатр подозревает присоединение бактериальной инфекции, так как и осложнения со стороны уха пошло и хрипы. Температура то есть, то нет.
Я бы или анализы сдала в частной клинике или бы дала антибиотик.
Флуифорт я бы не стала давать, так как детки до 5тлет не умеют откашливать мокроту и она там в бронхах скапливается и усложняет ситуацию
Клиент
Ирина, а что насчёт ингаляции? Какой препарат лучше.
Пульмонолог, Терапевт
Лучше начать беродуалом дышать. Если кашель будет навязчивым, тогда пульмикортом
Пульмонолог
Здравствуйте. Без анализов крови сложно сказать, есть присоединение бактерий или нет. Простое решение- подышать Беродуалом 10 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день 7 дней. Пульмикорт используется при сухом, навязчивом кашле, бронхоспазмах.