Консультация педиатра /

Аллергия у малыша 4,5 месяца — вопрос №1088864

Малышу 4,5месяца, с рождения был на нутрилоне га (на нем хорошо набирали вес,спали и был хороший стул). Изначально была кожа сухая, периодически краснели как щеки, так и небольшой участок груди (но я грешила на жесткую воду, т.к мы переехали в другой регион). В 2 месяца Дерматолог поставила атд и сказала пользоваться элиделом и поменять эмолент, смягчать воду. Так и сделали, ситуация вроде начала налаживаться, но в 3 месяца резко стал кричать после кормления смесью. Начала зудеть кожа. Нас ожидала очень неожиданная поездка, и пришлось быстро поменять смесь, выбор пал на нан опти про (также не подошла, очень обсыпало, даже в месте паха и ануса). Нан пропили максимум неделю. Затем Убрали. После приема у аллерголога поменяли смесь на нутрилак пептиди , пропили неделю энтеросгель и также пьем сейчас хилак форте. Начали прикорм опять же по совету аллерголога (кабачок, капуста, тыква, и безглютенновые безмолочные каши) Кожа то становится чище, то опять сыпет. Сейчас начала мазать на ночь адвантан. Но после перехода также на новую смесь начались проблемы со стулом, стал очень плотный (колбаской) раз в 2-3 дня. И к тому же за пол месяца , что мы сидим на данной смеси не набрали в весе и 100г. Ночами очень плохо спит, просыпается за ночь около 5 раз. зуда нет, но стал в течение дня очень капризным. Уже просто крик души, будем сейчас сдавать анализы. Не понимаю, чем кормить малыша , как улучшить ситуацию

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка действительно аллергические высыпания. Не исключена аллергия к белка коровьего молока. Рекомендую сдать кал на копрограмму, точных методов определения данного заболевания нет, но есть косвенные признаки по копрограмме это положительная реакция на скрытую кровь и белок. Если это подтвердит я нужно переводить ребёнка на смесь полный гидролизат белка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы уже 2 недели на полном гидролизате, но разницы никакой, что также нас стало сыпать резко на гипоаллергенной, что на нем. Адвантан мажем уже 3 день, тоже лучше не становится(
Педиатр
Дайте время ЖКТ ребёнка адаптироваться к новой смеси, пер рд адаптации проходит примерно в течении месяца, ещё пока рано делать выводы. Рекомендую остаться на это смеси, не менять. И по возможности сдать анализ каша на копрограмму.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Плотным стул стал во время приема Энтеросгеля? Хилак форте по поводу чего назначен? На какой смеси сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, мы перешли на новую смесь и одновременно начали давать энтеросгель ( уже больше недели его не пьем, а стул такой же, как пластилин). Аллерголог назначал давать 2 недели хилак форте, т.к сказала, что есть дисбактериоз
Педиатр
Ксения, Энтеросгель крепит стул, если диареи нет, его принимать не нужно.
Хилак форте можно отменить, это препарат без доказанной эффективности. Дисбактериоз у детей до 2 лет лечения не требует, т.к. микробиота кишечника у меняется и если сдать кал два раза в один день, можно получить разные результаты.
Адаптация к новой смеси происходит около месяца. Сыпь пройдет постепенно. Наружную терапию продолжайте. Обязательно увлажняйте кожу эмолентами несколько раз в день
Сейчас можно давать ребенку РелаЛайф или БиоГая по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо! Подскажите, а если все-таки ситуация не изменится, потребуется переходить на аминокислоты ? И правильно ли, что мы уже начали прикорм?
Педиатр
Ксения, думаю ситуация должна улучшиться на полном гидролизате
Как ребенок переносит прикорм? Все что перечислили уже ввели ребенку? Пищевой интерес есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, прикорм кушает с удовольствием (утром безглютенновая безмолочная каша иногда с добавлением пару ложек грушевого или яблочного пюре), днем овощное пюре (ввели капусту, кабачок, тыкву, морковь, лук). Пищевого интереса не было, когда вводили (я не планировала так рано начинать, но по совету аллерголога ввели).
Клиент
Зульфия Илдусовна, и подскажите, это нормально, что на гидролизате мы абсолютно не набираем в весе? Хотя до этого очень хорошие были прибавки стабильно 700-1000г.
Педиатр
Многовато всего уже ввели, но ничего страшного, т.к. ребенок ест с аппетитом.
Рекомендую немного подкорректировать прикорм в плане овощей:
-капуста и лук могут вызывать повышенное газообразование, их употребление отложите до возраста 1год+
-тыква и морковь часто вызывают у детей каротиновую желтуху. Их можно начинать давать ближе к году в малых объемах
- наиболее благоприятно дети переносят брокколи, цветную капусту, кабачок
Педиатр
Ксения, пока идёт адаптация к новой смеси вес может стоять. К тому же ребенок принимал Энтеросгель , он мог способствовать выведению гидролизата из организма
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, пожалуйста, а как долго нам кушать гидролизат? Спустя какое время можно будет переходить постепенно на гипоаллергенную ?
Педиатр
Ксения, сроки очень индивидуальные, 4-6 мес . Когда симптомы купируются, можно будет подумать о переводе на гипоаллергеную смесь
Педиатр
Здравствуйте.
При тропическом дерматит основное дто правильное увлажнение кожи . Т.к это заболевание именно кожи и нам необходимо создать условия правильные и долженствующий уход.
Увлажнение максимальное используем эмолерты 3-4 раза в день ,особенно после ванны. Чтобы создавать защитный слой на коже для предотвращения потери влаги.
В острый период модно да использовать адвантан,но коротким курсом.
Либо же негормональное средство- элидел ,для снятия остроты процесса.
Обязательно при купаниях 2-3 раза в неделю использовать эмульсии для увлажнения. (Липобейз ,либо сенсодерма любые на ваш выбор).
Дома необходимо соблюдать влажность, проветривание и максимально воздушные ванны,ребёнка не кутать это важно.
Смесь гилролизат продолжить ,адаптация к новой смеси до месяца
Хилакт форте и энтеросгель убрать, последний крепит стул. Поэтому колбасой консистенция. Для поддержки микрофлоры нормальной начать био гаю по 5 капель ежедневно, курс до 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, обязательно все условия буду выполнять!
Педиатр
Ксения, при АД это важно.
Здоровья малышу !