Консультация офтальмолога /

Образование внутри века или на глазу — вопрос №1088888

Добрый вечер! Умывалась и когда провела ватным диском по закрытому веку почувствовала нарост якобы на самом глазу! Пальцем тоже ощущаю уплотнение.Мне страшно, что это может быть? Необходимо делать узи?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото глаза к вопросу. Открытый и второе фото закрытый глаз
Чувствуете в самом веке уплотнение или глубже?
Принятый ответ
Клиент
Александра, я веко двигаю пальцем туда сюда а эта штука стоит ровным местом и как будто наростом прямо на самом глазном яблоке , по фото не понять потому что все нормально с внешней стороны то есть шишку не заметно если по фото смотреть

Офтальмолог
А сфотографируйте глаз спокойно закрыв веко, не зажмурив. Тоже ничего не видно?
Офтальмолог
Если все равно ничего не будет видно, тогда необходимо идти на очный прием к офтальмологу для осмотра переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе. Далее обследования в зависимости от результатов осмотра. Острота зрения не изменилась?
Клиент
Александра, я вложила фотографии , давление чувствуется ещё глазное именно вот этот глаз только, другой не беспокоит
Клиент
Александра, у меня всегда идеальное зрение, поэтому и испугалась
Офтальмолог
Фото просмотрела. Скажите, вы говорите про образование под верхним веком, практически по середине верхнего века??
Офтальмолог
На первом и третьем фото хорошо видна как бы выпуклость на верхнем веке. Это образование в самом веке. Рекомендую на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1%-ную. 2 раза в день. Массажными движениями. Перед этим можно веко немного погреть - например, приложить мешочек с теплой солью, минут на 10. Затем наносить мазь, что вам рекомендовала выше. Курсом 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния: размягчается образование или нет, увеличивается или уменьшается. Возможно нужно будет скорректировать лечение
Офтальмолог
Но в любом случае, если у вас есть возможность, то лучше обратиться очно к офтальмологу для осмотра. Заочно ведь передний отрезок не осмотреть, веко не потрогать
Клиент
Александра, а что это может быть? Гнойник внутри века? То есть крем пройдёт впитается вовнутрь ? Не нужно ли мне делать узи глаз
Офтальмолог
Я думаю, что это небольшой халазион, особенно учитывая болезненность и давление. Поэтому и порекомендовала вам выше гидрокортизоновую мазь. Он недолго у вас. Все шансы есть рассосать его под действием мази. Но, как писала вам уже, вначале погрейте, затем мази. Таким образом лучше подействует мазь
Офтальмолог
Курс 10 дней, возможно нужно будет продлить или добавить капли. По клинике посмотреть нужно будет. Но на данный момент больше ничего не рекомендую.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болезненное если потрогать? Плотное или мягкое?
Принятый ответ
Клиент
Вера, плотное и неподвижное, то есть веко я смещаю чуть пальцем, а этот нарост стабилен
Клиент
Вера, немного есть болезненность
Офтальмолог
Похоже на халазион. Закупорка мейбомиевой железы.
Рекомендую наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу над образованием массируя 2-3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Вера, но мне кажется что это не внутри самого века а прямо якобы на глазном яблоке, или такого не может быть?
Офтальмолог
Это в толще века. Вам кажется, что на самом глазном яблоке
Офтальмолог
Здравствуйте , по фото я вижу округлое образование посередине века , где - то 0,8 см, похоже на образование мейбомиевой железы , возможно халязион .
Но! Вы пишете , что когда смещаете веко , оно остаётся неподвижным , это сомнительно . Халязион в веке и тоже бы смещался . Возможно вы неправильно ощущаете его неподвижность .
В любом случае можно провести п/восп терапию только без агрессивных воздействий (трения, массажа , прогревания ) даже с проф целью и обяз записаться очно на осмотр. Нужно поднимать веко , смотреть нет ли стафиломы склеры в этом месте (выпячивание сосудистой ) , выворачивать веко
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Очень похоже на халязион.
Покажите глаз очно врачу для уточнения ситуации.Меня смущает ваше пояснение о стабильном положении образования относительно века.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую обратиться на очный прием к специалисту. До него начните закладывать гидрокортизоновую мазь дважды в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! На фото халязион верхнего века.
В глаз капли дексатобром или тобрадекс 2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д.за нижнее веко. Можно сухое тепло на 3-5 минут на область века
Выздоравливайте!