Расшифровать анализы.
Здравствуйте, мужчина 34 года. 3 дня назад появилась крапивница. Впервые. Ночью приехали сделали преднизолон и супрастин, из-за отека губ. Утром сдал анализы. Помогите расшифровать их.
Здравствуйте. Прикрепите анализы для ознакомления.
Екатерина, да, конечно, прикрепила.
Нарушен липидный спектр крови, функция печени, снижен цинк, незначительно повышена глюкоза крови, повышен СРБ (неспецифический маркер любого воспаления). Начните Селенцинк 1 месяц, Урсосан 250 мг 2 р в день 1 месяц, Клетчатка или Полисорб 2-3 недели, ограничение в питании простых углеводов, животных жиров. Для исключения аллергической природы крапивницы- сдайте общий ИГЕ.
Принятый ответ
Добрый день! Крапивница, по всей видимости, на фоне какой-то инфекции. Какой именно-эти анализы не отвечают на этот вопрос. Повышен С-реактивный белок-маркер воспаления, нейтрофилы - в ответ на инфекцию. Также из важного -если сдавали натощак, то глюкоза высокая. Нужно исключать диабет. Повышение билирубина-возможно, болезнь Жильбера, нужно разбираться. Дополнительно нужна консультация терапевта по поводу повышения холестерина-скорее всего, это уже какая-то давняя история и только диетой не справиться. И также дополнительно выявлен дефицит цинка-рекомендуется дополнительный прием цинка