Консультация дерматолога /

На ступне точки — вопрос №1088906

Здравствуйте. Сегодня не чайна заметил на правой подошвенной части ноги точечки мелкие не как себя не проявляет не зудит не болят , что это может быть ? Выглядит как сыпь по цвету не могу понять толи красные толи ближе к красно смешано со светло коричневым ,
Ну я думаю ближе к красному ил даже светло красному .

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото покажите
Клиент
Виктория, загружается

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это дигидротическая экзема стоп
Провоцируют стрессы, проблемы с ЖКТ, повышенная потливость, некачественная обувь и тд
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б носки
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб на период лечения
- цетрин 1 т в день 10 дней
Клиент
Виктория, ну ни чего страшного нет ? Это не проблема с печенью почками или сердцем?
Клиент
Виктория, алкоголь вобще исключено только Новый год бокал шампанского )) молочку раз в месяц и то по желанию . А возможно это что после тренировки в тренажёрном зале посещал парную но был в тапках , и после парной в бассейн после второго захода ноги ополоснулся прохладной водной ну из под душа может капилярчики?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Про темы с ЖКТ - провоцирующий фактор
Печень относится к ним
Глобально - не страшно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ели что-то- то может
Травма подошв могла спровоцировать
Всё лечится
Клиент
Виктория, да то то поверхностно лечиться не страшно я больше про внутренние органы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы грамотно лечить внутренние, необходимо дообследование
- ЖКТ к гастроэнтерологу
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Хотя бы с этого начать
Клиент
Виктория, понял вас ну попробую обойтись лечением с ваших рекомендаций там видно будет раз не страшно )))
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте
Клиент
Виктория, ещё вам такой вопрос . При занятие спортом какое нижнее белье лучше носить ? Чтобы влагу впитывало и не вредно было для самой кожи и половых органах ? В хб не удобнлтлни влагу не впитывают в свободных в семейках Толкиен удобно трение ног происходит , есть белье бокесеры по форме но какой матерьял Луше бы вы рекомендовали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы посмотрите бельё в спортивных магазинах
Оно там по тканям как раз приспособленное - дышащее
Клиент
Виктория, есть но там состав синтетика а синтетику можно ? Ткань сама тоненькая просвечиваеться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это специализированный магазин
Можно
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото дисгидроз. Часто возникает на фоне потливости. Наружно крем Акридерм тонким слоем 2 раза в день 14 дней. Хб носки
Клиент
Алина, за дридегм подойдёт ? И если акридином то какой они разные Естра аптеках
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую обычный Акридерм (без дополнительных букв)
Клиент
Алина, ещё посмотрите фото выложу новое ребёнок 7 лет у него в Нутри уха как точка чёрная уже давно что Снейк делать ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Какой номер фото? В загруженных нет
Клиент
Алина, сейчас посмотрите 2 фотки всего те удалил
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на открытый комедон ,можно удалить у косметолога
Клиент
Алина, в домашних условиях можно как-то устранить кремы мази ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Эффективнее будет механическое удаление, это быстро и безболезненно
Принятый ответ
Клиент
Алина,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такие высыпания возможны при потении кожи,нагрузках на ноги
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Носите х/б носки,свободную обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место мелкоточечный кератолизис. Рассмотрите выполнение соскоба на патогенный мицей.Ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером,мазь тридерм два раза в день.
Клиент
Сергей, это я что подцепил где-то ? Это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как один из вариантов-развитие грибковой инфекции.
Клиент
Сергей, со скоб если делать допустим грибок лечение то же будет , тридерм и кора дуба ванночки или лечение зависит от разновидности грибка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вы можете подумать,что терапию вам рекомендовали без предварительного обследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты ( цетрин, зиртек или зодак ), наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это дисгидроз.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Клиент
Максим, тридерм подойдёт?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тридерм подойдет.