Беспокойство у груди
С рождения проблемы с животиком-газы и урчание. Прибавка в весе за 1,5 месяца -1380 грамм. Педиатр в 1 месяц назначила лактазар, так как стул со слизью и при каждых пуках был след от кала. Срыгиваний нет. Начался сильный неприятный запах кала. Сдали кал на углеводы (при приеме лактозара) результат- 1,65, кал на капограмму - лейкоциты 0-5-10, мыла небольшое количество, жирные кислоты - отсутствуют, ph 7. На основании этих анализов другой врач отменил прием лактозара, как результат сегодня начали при каждом кормлении у груди выгибаться и кричать. Стоит ли вернуть лактозар (с него результат был через 2 недели только в части спокойного кормления, газики все равно беспокоили, но меньше).
Оксана , доброго времени суток.
В копрограмме признаки воспаления в кишечнике-лейкоциты до 80 в поле зрения, детрит, слизь .Панкреатичекая недостаточность-в норме у грудничков .
Ребёнок на ГВ ?
Углеводы кала 1.65 -это лактазная недостаточность ...немного не понятно , почему рн нейтральное по копрограмме .
А попа красная у малыша ?
Ирина, да мы полностью на ГВ, попа у ануса красная
Принятый ответ
Оксана , тогда каждое кормление необходимо дотировать лактазой -колиф 4 капли , капсула лактазара или лактаза бейби , давать за 15 мин до основного приёма еды с небольшим количеством молока .
И исключите все молочное , говядину из своего рациона .
На область раздражения наносить цинксодержащ ие мази ( цинкоаая, судокрем...) не пользоваться влажными салфетками .
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша хорошая прибавка в массе,он усваивает молоко, это говорит о том, что всё хорошо и расстройство кишечника функциональное, пройдёт со временем, в этом возрасте дискомфорт доставляют ещё и колики,это надо пережить. Если вы отмечаете положительный эффект на лактазаре, продолжайте принимать, можно добавить пробиотики(Блога 5 кап 1 раз в день 10-14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Некоторые родители отмечают хороший эффект от препаратов лактаза (Лактазар, Лактаза Беби и др.) чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 кап каждое кормление.
Транзисторное состояние, бывает, ребёнок перестаёт.
Копрограмма в целом неплохая. большое количество нейтрального жира говорит о том, что малыш очень хорошо ест (прибавка веса это подтверждает) и не все полученные им жиры усваиваются. Что тоже естественно. Разумеется, никаких ферментов давать малышу для "лучшего усвоения" не нужно- организм сам регулирует, что ему усвоить, а что- нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность.
Возобновите приём лактазара Бэби. Данный препарат является биологической добавкой, привыкания не вызывает. Со временем ферментная система ребёнка созреет, необходимость в препарате пройдёт.
Между кормлениями выкладывайте на живот, делайте массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
Здравствуйте Оксана, по копрограмме есть воспалительный процесс + кал на углеводы говорит о лактазной недостаточности, рекомендую прием лактазара возобновить по 1 капсуле в каждое кормление. Будьте здоровы!