Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2809424

Здравствуйте
Ребенку 8 дней, сегодня еле уложила спать, машет ручками, ножками, когда покакает успокаивается, но вышел жидкий стул, фото прикрепляю, можно ли дать лактозар и как? Так же думаю может колики мучают и можно ли дать эспумизан? И как их давать вместе? Мы на гв
И в принципе всегда ручки возле лица, успокаивает их когда кормлю

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, экзема

Педиатр
Виктория, здравствуйте!

По фото стул в норме. Признаки лактазной недостаточности: пенистый стул, жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник, раздражение перианальной области. Лактозар не показан.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кал на 1м фото вариант нормы.
Нужно наблюдение.
При лактазной недостаточности кал пенистый и впитывается в подгузник.
Данные препараты можно давать вместе.
Но к лактазару пока показаний нет.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, а то что когда она какает, то кал выходит с громким пуком, по звуку как диарея у взрослых, норма ли это? И если пукнет, то на памперсе капля кала, которая вышла вместе с газом и так всегда
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила ещё один стул за сегодня
Педиатр
Стул очень жидкий, рекомендую сдать кал на углеводы.
Клиент
Наталья Александровна, а что если мы только выписались и ждем педиатра и ещё не прикреплены к поликлинике? В чем вообще может быть причина? И как помочь?
Педиатр
Ваш врач придет, всё вам скажет.
Рекомендуется начать давать пробиотик бак сет беби , курсом 10-14 дней. Препарат крепит стул.
Педиатр
Здравствуйте!

По фото у ребенка вариант нормального стула

При лактазной недостаточности стул пенится, впитывается полностью в памперс, раздражает перианальную область, выходит с пуком. Тогда показан Лактазар

По описанию на младенческую дисхезию похоже, можно дать Эспумизан 5 капель до 5 р/сут, можно длительно, а также:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила ещё фото, на последнем фото подгузник спустя несколько часов
Педиатр
Здравствуйте!

Посмотрела, всё же сдайте кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности

Пока можно Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут пить для закрепления стула
Педиатр
Здравствуйте

Здравствуйте.

По фото стул - норма

Показаний к назначению Лактазара нет
Данные препараты можно давать вместе.
Показаний к назначению Лактазара нет.

По выше описанному возможна дисхезия. Встречается у многих грудничков.
Делайте ребенку массаж животика, выкладывайте на животик.
Можно начать приём Эспумизана бейби 4-5 раз в сутки

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область - при таком стуле показан лактазар.
На фото у Малыша хороший стул .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста ещё фото, прикрепила третье
Когда ребенок какает, то вместе с пуком, как будто диарея, как у взрослого со звуком выходит, пока всё не выйдет
А если пукнет, то и на подгузнике след от пука( капля кала)
Педиатр
Здравствуйте!
Для хорошего сна малыша рекомендую попробовать одежду - кокон на молнии. Очень удобно, малыш не зажат, но и ручками разбудить себя не должен

Кал на фото это норма. Лактазной недостаточности у вас нет. Лактазар вам не нужен
От коликов и газиков рекомендую :
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
4. При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан, боботик)
5. Если ничего не помогает можно использовать газоотводную трубочку
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте,по описанию не похоже на лактазную недостаточность , при ЛН кал жидкий, пенистый, с кислым запахом, впитывающий в подгузник,
У малыша младенческие дисхезии( ребенок не может координировать мышцы брюшного прессы и тазового дна во время дефекации), проще говоря малыш учится опорожнять кишечник. Это состояние может сохраняться до 9 месяцев.
На фото абсолютно нормальный стул, частота, цвет, консистенция может периодически меняться.
При вздутии можно помочь, носить в позе «тигр на ветке, поза «Будды», выкладывайте голого малыша себе живот, делайте массаж по часовой стрелке.
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 30 дней, препараты на основе симетикона (эспумизан беби) по 10 капель во время / либо после каждого кормления