Высокая температура у малыша 2 мес

Добрый день. Ребенку 2 мес, неделю назад поднялась температура, вызвали врача, назначили свечи виферон, и промывать нос, темп снижать свечами Цефекон. Лечились, через 2 дня темп больше не было. Через 3 дня снова поднялась темп до 38.7, стал какать часто и желтым, и сильно пукает до плача, вызвали другого врача, назначили к свечки капферон 1 раз в день, 5 дней. + убрать биогаю и заменить на лактозар. Так же сдать кал капограмму и на углеводы. Сдали прошла кровь и кал такой, прикрепляю. Сегодня держится темп 37.6. Выписали принимать Амоксициллин 125 мг 2 раза в день после еды 7 дней + нормобакт Л по 1 порошку 1 раз в день до еды 10 дней. Но не сказали что делать с лактозаром, убирать или он оставлять? И также ставить ли дальше 3 дня капферон? И нормальный ли кал? Или есть тоже отклонения?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фермент лактазы лактазар можно использовать одновременно с приемом антибиотика, так что этот препарат отменять не нужно.
Сдавали ли вы общий анализ крови ? Если да, то приложите пожалуйста фото анализа и фото кала тоже. Если не сдавали, то лучше сначала сдать, и потом решать, нужен ли антибиотики. Или вы уже начали прием панцеф?

Киппферон препарат без доказательной эффективности, такие препараты я не назначаю.

И напишите вес малыша, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кровь, кал будет сегодня готов ждем

Анализ крови посмотрела. Лейкоциты значительно завышены. Это полный анализ крови? Не вижу лейкоформулу.
Обязательно нужно сдать общий анализ мочи тоже.
Напишите вес малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5200 где то может чуть больше.

Лейкоформулу не делали.
Ее срочно надо? И мочу тоже срочно ?

С такими лейкоцитами, скорее всего, воспаление по крови есть , но лейкоформула могла бы это подтвердить. Если сложности с повторной сдачей крови, то пока не нужно, но мочу нужно сдать обязательно. И хорошо подмыть перед сбором мочи малыша.
На вес малыша: суточная дозировка амоксиклава составляет около 275мг. Если у вас препарат амоксиклав 125мг/5мл, то малышу нужно по 5,5мл 2 раза в день. Удобнее купить амоксиклав 250мг/5мл и придется принимать только по 3мл 2 раза в день.

Через три полных дня приема антибиотика нужно будет пересдать ОАК уже с лейкоформулой, чтобы проследить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Написали что 125 мг 2 раза в день пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 3 дня Тогда можно будет сдавать вместе и мочу?

Мочу бы хорошо посмотреть до начала антибиотиков или хотя бы в первые дни. Вдруг это инфекция мочевыводящей системы, чтобы хотя бы знать, что с ребёнком.
Лор врача бы посетить желательно, при отите у малышей бессимптомная температура часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас померили темп 36.8, парацетамол сироп давали рано утром и все

А антибиотик уже начали? И если да, то когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет еще не купили

Тогда можно понаблюдать эти сутки, раз есть положительная динамика . Если температура не будет повышаться - принять тактику наблюдения, а в понедельник обязательно пересдать ОАК с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Темп нет, но не много снизился сегодня аппетит.. и спит сейчас много

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеется признаки острого воспалительного процесса, так как увеличены лейкоциты норма до 17,5

Общий анализ мочи не сдавали? Помимо температуры имеются ли какие-то ещё жалобы насморк? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много кашель, соплей нет, снижение аппетита

Анализ конечно не полный, необходимо знать какой именно воспалительный процесс идёт бактериальной или вирусный. Если бактериальной, то в таких случаях необходимо антибактериальная терапия, то есть прием антибиотика

Также нужно посмотреть общий анализ мочи, так как возможно инфекция мочевыводящих путей

Учитывая возраст ребёнка, как правило лечение проходит в условиях стационара, так как необходимо дообследования, чтобы лечение было эффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня темп высокой не было почти.

Стоит ехать в больницу и ложиться ?
Старший ребенок дома, не с кем не оставить (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеет анализ крови, по которому не ясно какой именно воспалительный процесс происходит в организме
Так как анализ неполный.
Нет анализа мочи, то есть мы не можем исключить инфекцию мочевыводящих путей

От диагноза, от очага инфекции зависит от тактика лечения и выбор антибиотика

Также ориентируемся на самочувствие ребёнка, если имеется вялость, отказ от еды, воды, и учитывая возраст ребёнка необходим повторный осмотр и сдача всех анализов

У Детей первых лет жизни как правило очень быстро наступают осложнения, главное цель не допустить ухудшения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня темп нет , но чуть низкпвая темп 36.3.
И спит весь день, кушает меньше нормы.. но у нас дождь был утром.

Возможно из за этого ?

Здравствуйте.

Во время болезни и после может быть температура от 36 и выше
Также могут отмечаться признаки астенического синдрома – повышенная сонливость, быстрое утомляемость, снижен аппетит.
Поэтому в таких ситуациях необходимо оценивать мочеиспускания, мочиться ребёнок как обычно?

Возможно также ребёнок реагирует на погодные условия, не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да писает как обычно

Памперс меняем как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает и засыпает

А во время гигиенических мероприятий, смена памперса ребёнок вялый или нет?

Сосет активно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вялый
Половину смеси сосет и засыпает

Такое состояние возможно на фоне болезни, но учитывая воспалительный процесс в общем анализе крови, и возраст малыша, моё мнение прежнее- госпитализация либо очный осмотр доктором и контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врача вызвали завтра ждем
Анализы в среду пересдаем, готовы буду к вечеру

Может из за погоды спит так крепко?
У нас прохладно и был дождь

Может, но учитывая тот факт что ребёнок болеет, первое что должны исключать это осложнения со стороны самочувствия ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Темп уже нет это ведь тоже хорошо ?

Да, конечно хорошо, что температура нормализовалась

но Температура это не основной показатель, также ориентируемся на самочувствие ребёнка

насморка , кашля нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель прошел, носик без соплей.

Сейчас разбудила, переодела памперс, проснулся посмотрел по сторонам, заплакал, взяла на руки и тут же опять уснул

Есть метеочувствительные детки, но ребёнок был с признаками простудного заболевания, в анализе крови были увеличены лейкоциты, лейкоцитарной формулы в анализе не было, поэтому однозначно утверждать, что данное состояние у ребёнка от погоды, к сожалению на данный момент не могу

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить бактериальное воспаление.

Подскажите , имеются ли какие-нибудь симптомы, кроме повышения температуры тела? Не сдавали ОАМ?

Лактазар совместим с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот нормбак тоже пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оам? Что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не много кашель, больше ничего нет
Вялый и не снизился аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормобакт назначают при приеме антибиотиков для закрепления стула.
ОАМ - общий анализ мочи, его назначают, если помимо температуры нет других симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочу и кровь сдадим в среду повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но сегодня нет темп, слава богу.
Но не много снизился аппетит и спит много сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только переживаю что сейчас низкая не много, 36.3

Подобные симптомы могут наблюдаться при астеническом синдроме, он часто возникает после ОРВИ

Но, учитывая возраст ребенка, в подобных случаях рекомендуют очный осмотр врачом в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак острая воспалительная реакция ( повышены лейкоциты)
В таких случаях действительно рекомендуют антибиотик, но лактазар отменять нельзя, можно совмещать их

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Норма бак назначили купить.

А все это оставлять? Капферон, антибиотик, нормабак, и лактазар?

Кипферон имеет низкую доказательную базу, да и у вас нет показаний, так как нет вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно из за этого ?

Может быть как астенический синдром, после перенесённой инфекции, так и из-за погодных условий
В любом случае лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что вялый это не осложнение?
А то говорят что такое может быть

Нет, вероятнее всего это постинфекционный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
А то очень уже за все переживаю.

Сейчас разбудила, переодела памперс, гладкие открыл посмотрел все, заплакал, и тут же на руках уснул

Ничего страшного, понаблюдайте пока
Обычно не длится более 2 дней такое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови имеется воспаление. Антибиотик продолжить. Лактазар продолжить, кипферон модно не ставить. Добавить пробиотик нужно( бак сет, нормобакт, энтерол). Кал прикрепите, напишите в чат, посмотрю результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, идёт на поправку. Промежуток большой и температура уже снижается до нормы

Антибиотик сколько уже дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не купили
Сегодня его назначили

А день болезни какой?

Может уже и не нужен

Анализ не полный у вас, нужно смотреть лейкоцитарную формулу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 день где то

А общее состояние удовлетворительное или болезненное? Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила кал анализ

По анализу кала никакой патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно из за этого ?

Да, конечно. Детки в этом возрасте очень метеозависимые.