Консультация педиатра /

Сон ребёнка 1,5 мес. — вопрос №1088983

Здравствуйте, проблемы со сном у ребёнка 1,5 мес. Как наступает вечер( Где-то часов с 5) малыш спит только на руках( минут 10), либо в кроватке ,но всего минут 10-20, а бывает даже и минут 5. После такого сна встаёт И бодрствовует как ни в чем не бывало. И это всё продолжается до 12 часов ночи. Так уже примерно месяц. Ночью спит с 12 и до 4-5 часов, встаёт кушает и через пол часа- минут 40 снова засыпает, встаёт утром около 8-9 , гуляет 1,15 примерно и спит в кроватке примерно 2-3 часа, далее мы в обед выносим его спать на улицу так как у нас частный дом и он спит в коляске где-то часа 3-3,5. Вечером даже в коляске на улице его не уложить. Кушает хорошо, он у нас на ГВ. Вечером начинает плакать, уже ближе к 11 часам, но это не животик ,потому что признаков коликов и тд нет. Видео что хочет спать, но рикактне может заснуть, качаешь его, шипишь на ушко и он потихоньку засыпает.В чем может заключаться причина такого сна? Роды прошли нормально, УЗИ головы делали, никаких отклонений нет, внутричерепного давления нет, по неврологической части всё впорядке. Это второй ребёнок, с первым таких проблем не было.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия ,здравствуйте.
Днем ребёнок достаточно хорошо спит с утра 2-3 часа, после обеда 3-3,5 часа., в ночной сон с 11 до 9 утра . Поэтому в вечернее время сон уже прерывистый, ребёнок дольше не спит,период бодорствования .
Также все таки малыш подошёл к периоду коликов и возможно есть в животике дискомфорт, поэтому делаем массаж животика.
Выкладываем чаще на животик.
Тёплую пеленочку кладём на животик, тактильно на свой живот выкладывать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ночной сон у нас с 12- часу ночи и до 5-6 утра

Педиатр
Как я поняла ,что малыш кушает и засыпает до 9 утра.
Просто дети могут путать день и ночь, из-за чего днем спят хорошо,ночью нет.
Также для предотвращения газиков перед сном даем препараты симетикона по 8-10 капель
Сделать копрограмму ( анализ кала).
Клиент
Анастасия, да, в зависимости от того когда вставал ночью, бывает что-то встаёт в 5 у тра, пол 6 ложится и тогда он встанет где-то пол 9 и следовательно до 9 уже не уснёт.
Педиатр
Анастасия ,если ребёнок абсолютно спокоен и визуально не беспокоит животик ,тогда нужно корректировать режим дня . Постепенно вам самим.
Максимально спокойная обстановка в вечернее время,прогулки 2 раза день , запах лаванды можно расставить .
Педиатр
Здравствуйте. Нужно постараться наладить режим ребёнку. В среднем сон за сутки должен занимать 18.5 часов. 4 дневных сна и 1 ночной. Время бодствования 1 час, время сна 2.5 часа. 7 кормлений.
6ч подъем, кормление. 6-7 часов бодствования. 7-9.30 часов сон. 9.30ч кормление. 9.30-10.30 бодствование. 10.30 - 13.00ч сон и так далее по такому принципу. Вводите ритуалы перед сном, чтобы ребёнок не пктал день и ночь.. Ночной сон в полной тишине и темноте, после купания и гигиенических процедур. Дневной сон под шум (бытовой), про свете. Если ребёнку спокойнее спать с Вами, ничего страшного в этом нет, у малыша период адаптации к этому миру, ему нужна мама, так он чувствует себя в безопасности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, тот есть если он спит днём больше 2,5 часов то нужно его разбудить?
Педиатр
Специально будить не нужно, типа тормошить, гладить и тд. Просто можно сделать чуть громше телевизор, разговаривать в этот момент, чтобы ребёнок самостоятельно проснулся от обыденной жизни. Постепенно малыш войдёт в режим и дальше Вам будет легче, потому что в 3-4 месяца дети переходит на 3 дневных и один ночной сон.
Клиент
Анна, а если он в обед спит в коляске там ходят люди около дома, разговаривают, он не просыпается.
Педиатр
Одним днем не наладить режим, это длительный и трудный процесс, постарайтесь создать значить какие то другие условия пробуждения (пусть это не будут не люди, которые ходят где то, а Вы, мамин голос пусть слышит ребёнок, разговор по телефону например). Не проснулся сегодня, проснётся через 3 дня, постепенно, все наладится. Сначала тяжело, зато потом каждый переход на новый скачок роста будет проще.
Педиатр
Здравствуйте. И все-таки, я склоняюсь к тому, что это колики, тем более, что во вторую половину дня. Все детки, даже в одной семье, растут по-разному. Поэтому, регулярная профилактика колик : перед каждым кормлением выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке. Смотрите, чтобы во время кормления малыш как следует захватывал сосок и не заглатывал воздух. Это тоже может являться причиной кишечных колик. После кормления подержите столбиком, пока не отрыгнет воздух. Кроме того, это, возможно, его индивидуальный ритм в данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребёнок вроде бы не беспокойный, лежит спокойно или может на ручках побыть. Обычно когда у нас колики, он очень сильно плачет не останавливаясь. А тут даже и никаких симптомов.
Педиатр
У детей процессы возбуждения доминируют над процессами торможения в силу незрелости нервной системы и они, как правило, когда хотят спать - беспокоятся, потому что в коре головного мозга и происходит этот дисбаланс. По мере созревания структур головного мозга это, как правило, упорядочивается.