Консультация психиатра /

Плаксивость без причины — вопрос №2138097

Здравствуйте, у меня такая проблема я работаю в детском саду воспитателем. Не могу провести выпускной всё время плачу как будто детей не в школу провожаю, а не известно куда. Не могу плачу и на день рождения, и на какие-то радости и на горе. Не могу быть у своего ребёнка на выпускном тоже слезы. Сама себе нервы делаю потом приступы давления. Может какие-то успокоительные таблетки посоветуйте. Пила афобазол, фенибут. Не помогают

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Вы очень чувствительный человек! Слишком сентиментальны. Это просто Ваша особенность. Вы таким образом проживаете чувства. Это не является каким-то отклонением, это норма.
А Вы как хотите, утратить эту способность? Принять сильно действующие препараты и проживать всё с каменным лицом и в этот момент мало что будете соображать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, нет хотелось бы чучуть поспокойнее быть так не реагировать на всё события слишком близко к сердцу принимать

Психолог
Задайте себе вопрос, что конкретно Вас может расстрогать. Может это напоминает о Вашем детстве. Старайтесь собственными силами себя успокоить, можете отвернуться, заставьте себя подумать о чём-то отвлеченном. Это же эмоции и нужно учиться ими управлять.
А каждый раз принимать препарат это не выход.
Клиент
Марина Владимировна, немогу контролировать свои чувства. Слезы текут сами собой. Не знаю в детстве я не помню чьо такое обидное. Даже нет никаких мыслей в этот момент в голове
Психолог
Но слезы текут именно в трогательные моменты? Значит всё же присутствуют какие-то мысли.
Клиент
Марина Владимировна, мысли какие-то прощание с детьми что больше их не будет со мной. Хотя понемаю что тут нечего плохого нет и нечего страшного тоже ,чтобы плакать. Не знаю как проработать этот момент чтоб не растраиваться.
Клиент
Марина Владимировна, особенно если какие-то события совпадают с ПМС это просто ужас. Даже гормоны пью не помогают. Даже сестра уезжает у меня на Чукотку слезы три дня.
Психолог
По Вашим ответам прослеживается, что более всего чувствительны именно к расставаниям. То есть это могло быть связано с детством, как переживали разлуку с кем-либо из близких родственников.
Поставьте себя на место тех детей которых выпускаете. Как бы Вы видели ситуацию со стороны детей? Как видит всю ситуацию со стороны сестра? Представьте себя на её месте.
Клиент
Марина Владимировна, да я вспомнила да это было в детстве. Мама уехала часто и мне очень тоскливо было без неё. Как теперь это вылечить. Нужно себя ставить на место того
Психолог
Это уже терапия. Поставьте себя на место мамы, которая прощается с Вами как с ребёнком. Что бы хотели сказать, как бы Вы попрощались так, чтобы ребенок не расстраивался. Как можно уберечь ребенка от сильных переживаний, чем можно было тогда Вас порадовать, чтобы не расстраивались. А возможно мама наоборот запрещала Вам плакать и не хотела видеть Ваших слёз и не принимала Вас такой когда Вы плакали?
Психолог
Здравствуйте, Эльвира, Вы чуткий и восприимчивый человек, кроме препаратов, можно и начать работать с собой, чтобы Вы сами смогли научиться регулировать свои эмоции и состояние. Чтобы Вы смогли научиться понимать - какими мыслями поддерживает и закрепляется это состояние, что стоит за этим, исследовать Ваши установки и убеждения, учиться переключать свои мысли, поддерживая себя, чтобы Вы смогли оставаться более спокойной в подобных трогательных ситуациях.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно атаракс , стрезам, но они рецептурные и в целом это не выход, лучшим решением будет проработать это с психологом или психотерапевтом очно по методике кпт
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Эльвира.
Если в качестве экстренной помощи - транквилизаторы - атаракс, стрезам. Можно афобазол пропить.
А вообще - работать с психологом откуда такая повышенная сентиментальность и чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да очень сентиментальная(плачу без повода, можете посоветовать как с этим бороться)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, атаракс мне нервопотолог выпи, выписывала особого не заметила. Пила 1 месяц
Психиатр, Сексолог
Нужно искать причину этого: Гормональный дисбаланс (особенно при пмс); Опустошение и нервный срыв (чувство пустоты, отсутствия смысла жизни, обесценивание себя выбивают из колеи. Помогает плач, который позволяет выплеснуть эмоции); Выгорание (умственное, физическое, эмоциональное ); Депрессия; Страх; Стыд
Можно педпринять следующие меры:

1. Признавать свои эмоции (не игнорировать, не отрицать, не пытаться подавить);

2. Заботиться о себе (высыпаться, правильно питаться, медитировать);

3. Выявить причину (пройти диагностику, обратиться к специалисту за консультацией);

4. Расслабляться (заняться йогой, практиковать глубокое дыхание)

В целом, плач - это нормальная реакция на эмоциональный стресс. Но если его проявления мешают повседневной жизни, лучше обратиться за помощью.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, особенно в ПМС у меня очень чуствительность. И начинает какая депрессия. Гормональный дисбаланс как его выяснить. Я принимаю гормоны пила белару как поменяла гормоны так и началось плачь без причины Второй месяц Клайру пью уже 2 у меня какие-то изменения в настроении. Я её бросила пить наверное не подходит.
Психиатр, Сексолог
Нужно корректировать лечение с гинекологом. Сдать кровь на половые гормоны.