Консультация педиатра /

Сон младенца — вопрос №1456526

Добрый день! Ребенку почти 3,5 месяца,мало спит днем,а если спит,то в основном короткие сны минут по 15-20. В первую половину дня может поспать подольше,но после обеда спать не хочет,хотя иногда подает признаки усталости. Прочитала в интернете что необходимо налаживать режим и сон ребенка через каждые 1,5 часа для его нормального развития,но ничего не получается. Скажите,необходимо ли укладывать спать насильно ребенка и если необходим режим,то с какого возраста?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Инфекционист
Мария,добрый вечер!О режиме у малыша можно говорить не раньше с 4х месяцев
Вы считали сколько за сутки у вас всего часов спит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Елена, всегда по-разному. Вчера,например,спал 4 часа,сегодня часа три поспал наверное,если не меньше

Педиатр, Инфекционист
4 часа это дневные?я про всего за сутки
Клиент
Елена, это дневные. За сутки часов 10-11 спит
Педиатр, Инфекционист
Мало(а сон продлевать пробовали?укачивать,докармливать,соска?
Клиент
Елена, все пробовала. У него даже как таковых признаков усталости нет
Педиатр, Инфекционист
Мария а он капризничает сильно или ночью плохо спит?
Клиент
Елена, ночью тоже по-разному спит,но как правило спит хорошо и просыпается на кормление. Вот уже чуть больше не Дели начал просыпаться просто с плачем,это началось после прививки
Педиатр, Инфекционист
Мария,тогда я вам скажу так: у каждого малыша, своя "норма".
Если вашему малышу столько нужно для отдыха, значит так.После прививки может быть нарушение в поведении, так же еще поведение зависит от скачков роста
Клиент
Елена, поняла) а сколько может длиться такое состояние при скачках роста и после прививки?)
Педиатр, Инфекционист
После прививки от 1 до 5 дней, скачки роста здесь сложнее...индивидуально от недели до 2х.По моему опыту у своего сына я их четко прослеживаю где то за полтары недели до исполнения след.месяца и как как раз продолжаются 1.5-2 недели
Клиент
Елена, поняла)
Педиатр
Здравствуйте. Вы пеленаете ребенка или используете кокон-пелёнку? Иногда в этом возрасте дети будят себя ручками.
Сосет ребёнок соску?
Вит Д3 не даете? На некоторые препараты может быть реакция в виде перевозбуждения
Старайтесь укладывать ребенка по первым признакам, если ребёнок перешучивается его сложно потом уложить.
Режим устанавливается сам по себе исходя из времени сна и бодрствования. Когда проблем с этим нет, то вы уже сами примерно видите сколько длится время сна и бодрствования и придерживаетесь его.
Ночью как спит ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, соску сосет, даю Вигантол и не пеленаю. Да вот я и пытаюсь по первым признакам его укладывать,но ничего не получается,он как-будто борется со сном и не засыпает.
Педиатр
Попробуйте пеленать ребенка, многие детки так лучше спят. И если проснулся через 20 мин, старайтесь подкачать и продлить сон.
Кушает ребёнок хорошо? На каком вскармливании?
Клиент
Ирина, кушает хорошо,полностью на ив
Педиатр
Если ребёнок хорошо кушает, его ничего не беспокоит, ночью спит хорошо, днем сильно не капризничает, значит такой ребёнок. Все мы индивидуальны. Такие детки действительно есть, которые спят немного. С возрастом режим может поменяться
Клиент
Ирина, поняла) спасибо) ну он бывает капризничает,но больше из-за того,что хочет внимания побольше)
Педиатр
Есть дети которые спят толко в присутствии мамы) внимания они конечно требуют в этом возрасте много
Клиент
Ирина, поняла) режим можно пробовать устанавливать месяцев с 4х или он сам наладится?
Педиатр
Можете пробовать. Но режим нужно налаживать постепенно. Т.е в первую очередь вы ориентируетесь по режиму ребенка.
Допусти, утром проснулся, вы засекаете время бодрствования. Потом сон, засекаете время сна и затем снова бодрствования. Отсюда вы видите примерный график ребенка и если нужно его подкорректировать сдвигаете время бодрствования мин на 10, но никак не на 30 мин или час резко. И старайтесь всегда укладывать ребенка в одно и то же время. Но подготавливать нужно заранее ко сну, мин за 10-15 до сна, как раз в это время видны первые признаки усталости.
Также сделайте ритуал на сон, это может быть белый шум, темнота в комнате, тихая музыка и т.п.
дочка у меня всегда засыпала под тихую музыку на детской игрушке зайка
Педиатр
Здравствуйте,режим формируется с 4 месяцев,сейчас можно пеленать ребёнка,они хорошо,запеленованные спят,при первых признаках сна,спать ложите, затемняйте комнату,белый шум, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть не обязательно придерживаться того что ребенок в данном возрасте должен бодрствовать не более 1,5 часов?
Педиатр
Нет,сейчас не обязательно,и ещё у ребёнка может быть скачок роста,они тоже так себя могут вести при нем и когда прорезываться зубы будут,тоже может так себя вести.
Клиент
Анна, он спал много только в роддоме) после этого всегда сны короткие,но я думаю что раньше это было из-за коликов,а вот сейчас не знаю почему. А с 4х месяцев режим сам как-то налаживается или нужно самой строить ему режим?
Педиатр
Вам нужно,самим выстраивать,делать ритуалы,как я написала затемнять комнату,например,чтоб ребенок понимал,что время пришло спать.
Клиент
Анна, поняла,но не раньше 4х месяцев,да?
Педиатр
Можете сейчас начинать,хуже точно,не будет.
Клиент
Анна, поняла,спасибо