Большое время бодровствования

Ребёнку месяц Беспокоит время бодровствования днём Может не спать часа по три, потом уснуть на 2-3 часа Дневных снов может быть от 1 до 3 Почитала, что ВБ в этом возрасте не должно превышать 1 часа Так ли это? И что делать если ребёнка днём не получается уложить раньше, чем через три часа в таком возрасте

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
У новорожденного ещё не сформирован режим дня и сна, поэтому может быть такое бодрствование.
На каком вскармливании ребенок? колики не беспокоят? витамин Д даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, на ГВ, но на ночь даю смесь
Пьем вигантол по 1 капле
На счёт колик не могу сказать
У нас ещё нерегулярный стул, может какать каждый день, а может раз в два дня, с чем это может быть связано?

Нерегулярный стул связан с незрелостью желудочно-кишечной системы, отсутствия координации между деятельностью мышц тазового дна и анальных сфинктеров - младенческая дисхезия.
По мере взросления должно прийти в норму.
Вздутий животика не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, газообразование есть, газики отходят сами
Часто тужится и кряхтит во сне

Да, это проявления дисхезии. Можно использовать газоотводную трубочку, если ребеночек не будет справляться сам. Массаж животика. Выкладываем на животик перед кормлением. Носим столбиком после кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо
А с режимом сна что делать? Так и оставить или пробовать как то изменить?
Подскажите, пожалуйста, какой массаж живота?
Делаю круговые движения по часовой стрелке, подгибаю ножки к животику. Делаю ещё позу высаживания минуты по две
На животе ребёнок не любит лежать, начинает плакать сразу, максимум минут 5 пролежать можем

Массаж правильно делаете, можно поджимать ножки и делать круговые движения, улучшает отхождение газиков. На животик все равно выкладываем, хорошо для животика и идёт как минимальная физическая нагрузка для мышц туловища и шеи. По мере взросления режим сна и бодрствования должен наладиться, просто пока ребенок маленький и физиологические процессы несовершенны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, это не считается перегулом? Что не спит по три часа

До 3х месяцев у ребенка формируются билогические ритмы, поэтому режим будет плавающий, это не является перегулом. Наблюдайте за ребенком, признаками утомления(трет глазки, хнычет, смотрит в одну точку). Если ребенок просто лежит и не засыпает, то пусть бодрствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владлена Юрьевна, скажите пожалуйста, назначили Галстену пить из-за желтухи, есть ли от неё смысл?

Галстена-гомеопатический препарат, который не имеет доказательной базы. Поэтому не рекомендовала бы его принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком возрасте еще не сформирован режим
Малыш может долго спать или наоборот больше бодрствовать
Главное что бы его это н беспокоили ,была хорошая прибавка в весе ,съедал суточную норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш в таком возрасте только начинает формировать режим сна и бодрдствования.
Но если, например, он кушает на груди, и при этом глаза закрыты и прошло минут 10-15 - это считается за отдых. Могут быть такие короткие сны. Но все равно старайтесь уложить спустя 1--1,15 ч, ребенку нужен отдых

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка в связи незрелостью нервной системы еще не сформировался режим сна и бодрствования. Все нормально.