Эвоглиптин

Всем здравствуйте! Год назад выявили диабет. Сахар был 9-14 (указываю замеры из пальца). Прописали Галвус Вильдаглиптин 1 таб./день. Сказали что эти таблетки не только снижают сахар, но и улучшают работу поджелудочной. Сахар снизился до 8-11. Затем прописали 2 таб./день. Сахар снизился до 7.5-9 и так держится последнее время. Теперь прописали Эвоглиптин 1 таб./день (еще не принимал). Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1. Стоит ли переходить на эти таблетки? 2. Чем они лучше/хуже Вильдаглиптина? 3. Улучшают ли они работу поджелудочной?

Диабет 2 типа
43 года

Здравствуйте. Сахар натощак у вас выше целевого, лучше принимать сочетанный препарат галвусМет 50/750 мг 2 р в день. 1.Перевод на эвоглиптин не нужен, можно остаться на галвус. Эвоглиптин - аналог галвуса, ничем не лучше и не хуже его. Другие аналоги- ситаглиптин (асиглия, випидия, янувия, ситадиаб)
2. Ничем не лучше.
3. все препараты этой группы сохраняют секрецию инсулина поджелудочной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Наталия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

будьте здоровы!

Добрый день!
Эти препараты из одной группы. Эводин новый препарат из группы ингибиторы дпп 4
Снижают глюкозы крови без гипогликемии , с кардионефропротетивным эффектом, улучшают работы поджелудочной железы

Вам сейчас лучше сочетать Галвус с метформином ( Галвус Мет 50/850 2 раза в день)+ диета и физическая активность Пересдать гликированный гемоглобин через 3 месяца
Целевой уровень глюкозы натощак 6,5 ммоль/л, через 2 часа 8 ммоль/л, гликированный гемоглобин 6,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Гюльнар, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Смысла в переходе нет никакого.Это препараты из одной группы.
Вы можете оставить 100 мг галвуса утром и добавить сиофор 1000мг на ночь.
Через месяц померить на глюкометре Сахар натощак и через два часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильдар
Клиент

Елена, спасибо за ответ!