Консультация лора /

Про кашель — вопрос №1089138

Здравствуйте ребёнок 8 лет,неделю назад болела синуситом и отитом пили антибиотики,на них зелёные сопли прошли .На последнем приеме врач сказал по задней стенке ещё течёт назначил Назонекс .Вот с утра дочка встала (сейчас не болеет )и по утрам что то кхыкает горлом как будто что то застряло ,и я попросила покашлять ,а кашель оказался сухим как при ларингите ,но это не ларингит ,т.к голос нормальный и как попьёт тёплого постепенно это отходит .От чего это может быть ?может от аденоидов стекает слизь и налипает ?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Это постназальный затек - стекание слизи по задней стенке глотки. Если в анамнезе есть проблема с аденоидами, скорее всего стекание слизи именно из-за этого.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а кашель вот этот сухой от чего ?слизь так налипает?просто это проходит со временем ,после чая например

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да именно из-за этого.
Можно полоскать горлышко раствором ромашки (если нет аллергии).
Увлажнять при помощи ингаляций с тёплым физраствором 3-4 мл через небулайзер.
И рассасывать любые леденцы без сахара, за счёт увеличения количества слюны, она будет обвалакивать горло и снимать неприятный сухой кашель.
И обильное тёплое питье.
Клиент
Екатерина, спасибо,но это не требует прям лечения ?в школу можно ходить ?а то нас лор выписал ,но слизь подтекает и подкашливает с утра
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это остаточные явления.
В школу ходить можно.
Просто горшку необходимо как можно чаще увлажнение.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Назонекс на сколько назначен?
И по сколько?
Клиент
Екатерина, на месяц ,пока по 2 раза ,потом по 1 .А когда дети из перерастают ?просто дочка в сад не ходила и как бы проблем не было с носом ,а вот с прошлого года началась школа ,и сейчас второй класс а все равно часто болеет ,и начались видимо проблемы с аденоидами .Назонекс после орви постоянно у нас .Зимой уже 9 лет будет
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Тогда Назонекс по схеме.
Тут дело в иммунитете.
Обычно те детки которые ходили в садик, этот момент перерастают, общий иммунитет к школе уже сформирован.
А те кто не ходили, наоборот сталкиваются с социализацией на момент как только начинают ходить в школу. И тут опять же на пути инфекции встают аденоид, лимфоидная ткань, которая является фильтром на пути любой инфекции передающейся воздушно-капельным путем.
И будет моментально реагировать на вирусную нагрузку.
Старайтесь промывать нос после школы обычным физраствором или назальным душем с изотоническими раствором, чтоб снижать нагрузку на аденоидную ткань.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,сейчас дочка встала с утра ,чувствую что опять на горло что то присело .,она начала кхыкать чтоб отошло ,один раз кашлянула и опять таким как при ларингите .Потом сделали ингаляцию физ раствором ,попила тёплого и голос расходился ,кашлять она не хочет ,но если ее попросить кашлянет сухим .Вот я думаю можно это считать ларингитом или это так слизь на горле застревает ,причём это последние 2 дня Началось
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нет.
Это остаточный кашель.
Из-за стекания слизи из аденоидов, по задней стенке глотки, после сна.
И не нужно просить ребёнка кашлить.
Так только насильно раздражаете горлышко).
Встали утром, пополоскали горлышко, чтоб увлажнить слизистую, тогда и слизь самостоятельно будет откашливаться.

При ларингите "лающий", приступообразный кашель.
Клиент
Екатерина, здравствуйте,можно спрошу насчёт себя .Вот 3 дня назад вылез прыщ в ухе ,и на след,день после прыща нащупала лимфоузел горошинку за ухом ,трогаешь побаливает .Вчера прыщ перестал болеть ,но л\у ещё болит ,он пройдёт сам ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
При снижение иммунитета, лимфоузлы могут увеличиваться как на фоне ОРВИ, так и бактериальных инфекциях.
Лимфоузел сильно увеличился?
Покраснения кожи в этом месте нет?
Клиент
Екатерина, покраснения нет ,если оттянуть ухо он виден ,наверно около 5 мм.У меня они постоянно на все реагируют эти л/у ,на любое воспалёние
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Понаблюдайте, если будет увеличиваться и болезненность прогрессировать, то обратитесь очно к врачу, чтоб он омотрел узел, "прощупал".
Клиент
Екатерина, скажите а это что то плохое ?или просто на воспаление отреагировал ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорее всего реактивная реакция на воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
да похоже на стекание слизи по задней стенке глотки,
По лечению пока продолжите спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день , промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , синупрет по 20 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,а кашель сухой как ларингитный от чего может быть ?причем как увлажнишь водой или чаем постепенно проходит ,врач говорит это не ларингит ,но кашель такой звонкий от горла .Это только утром ,днём такого нет
Детский ЛОР, ЛОР
возможно раздражение в горле из за стекание отделяемого по задней стенке