Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от поноса по утрам — вопрос №1840817

Помогите решить проблему уже не знаю к кому и обратиться по утрам понос единоразовый весь день спокойный а к вечеру газообразование и урчание в животе всё это без боли причём подмечу что когда полностью высыпаюсь то симптоматика пропадает из хронических заболеваний гастроуденит и гэрб также лечусь у психиатра проблемы с нервами страх что станет плохо может это тоже влияет я не знаю я уже честно замучался в колледж хожу раз через раз как организм вести себя будет лечился не так давно у гастроэнтеролога вот как раз и выявили хронические болячки эти и + хеликобактер пиллори зашкаливал пропил антибиотики чтоб убить хеликобактер с запасом пару дней чтоб наверняка стало полегче потом врач выписал мотилак перед едой и после еды ложку гевискона и так 3 недели лечил я не 3 недели а месяц с чем-то и вот всё состояние уже хорошее поноса нету но буквально через месяц снова что-то не так пошло
Подскажите что мне делать? Что со мной не так? Питание у меня более менее правильное отказался от фастфуда майонеза вообщем всего вредного из вредных привычек только курение но не думаю что оно сильно влияет на всё это когда только начинал ходить к гастроэнтерологу сдавал кучууу анализ всяких разных кльпротектин на паразитов и всё в этом духе везде показывало всё идиально прям вообще хоть в космос лети

Возраст: 17

Хронические болезни: Гэрб, гастроуденит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста а что то из обследований вам проводилось
Слизь или кровь в стуле отмечаете
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, слизи нету крови тоже нету сдавал стул несколько раз и в нормальном виде и в жидком и там и там нету ничего такого

Клиент
Анна Михайловна, обследования были всякие разные просто кал сдавал, на кальпротектин сдавал, на паразитов всяких сдавал вообщем практически всё возможное сдал и везде всё идиально ни к чему не прикопаться хоть в космос лети так сказать но проблема то есть(
Гастроэнтеролог
А Водородный дыхательным тест вам проводился для исключения сибр?
Клиент
Анна Михайловна, нет не делал этот тест сказали не нужно там же если сибр то в анализах должно было показать что-то, ну я щяс читал про сибр так вот даже не знаю где его сдают
Гастроэнтеролог
Вы говорите что принимали антибиотики , стул участился после них или до них уже была данная проблема ?
Клиент
Анна Михайловна, задолго до них была проблема после антибиотиков на время усилилось пропив пребиотики курс всё стабилизировалось как и до приёма антибиотиков
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Чем лечились?
Сейчас какой стул?
На непереносимость глютена проверялись?
Тест на СИБР?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, сначала сказали пропить антибиотики амоксицилин 2 таблетки и клацид 1 таблетку и омез 2 раза в день на протяжении 10 дней чтоб убить хеликобактер я пропил дней 12-14 где-то так потом назначили гевискон столовая ложка после еды 3 раза в день и мотилак перед едой 3 раза в день и на ночь омепразол сказали в таком темпе лечиться 3 недели пролечился я месяц с чем-то пока принимал гевискон всё было хорошо кроме бурления в животе и иногда вздутия а когда закончил приём сходил уже к другому врачу тот сказал при симптомах принимать омепразол но всё равно раз через раз понос стул в основном что-то среднее между кашеобразным и жидким но иногда бывает твёрдый и жидкий одновременно тоесть вроде он сформирован но местами жидкий и в конце акта дефикации жидкий
Клиент
Елена Николаевна, тест на сибр я не делал если я правильно понимаю это переизбыток бактерий что вполне возможно так как я очень много пил разных пробиотиков, тест на переносимость глютена тоже не делал хлеб ем и на завтрак и на обед и на ужин везде хлеб но как-то и не думаю что от хлеба может быть что-то
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Глютен содержится в макаронах, тесто, выпечка, все, что из муки.
А Вы можете сказать, что проблема появилась после приема антибиотиков?
Клиент
Елена Николаевна, нет нет это пошло задолго до антибиотиков изначально когда вообще не лечил из симптомов был однократный понос независимо ел не ел и мог он наступить в любое время но вздутия не было и ничего такого не было затем я начал капать антибиотики в нос (от гайморита) и наглотался вообщем убил кишечник неделю в туаелт гоняло жил можно сказать на лоперамиде без него бы завернулся поди вот помимо его принимал кучу пробиотиков живых бактерий и состояние улучшилось но поносы всё равно беспокоили и уже с новой силой появились сильные боли мучительные и уже прошло время пропил антибиотики от хеликобактер пилори боль мучительная прошла а понос остался и понос не понятно от чего зависит но понятно одно при недосыпе с утра обычно понос день себя прекрасно чувствую а к ночи бурления вздутие дискомфорт но вот сегодня я выспался проснулся около часу позавтракал часа в 4 пообедал суп не жирный с хлебом и немного сметаны в суп и всё даже очень хорошо шло но захотелось чего-нибудь сладкого съел батончик твикс и конфеты меллер и где-то через час поплохело боль в животе спазмами с явными позывами в туалет облегчился как раз полусформировано сначала более менее нормально потом немного понос и всё прошло как и не бывало не понимаю вообще что со мной я уже начинаю думать что от нервов что-то психическое остаёться только думать мне вот пришёл к вам на формум может тут найду ответ что со мной
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А на молочные продукты как?
Клиент
Елена Николаевна, кстати да было замечено в самом самом начале что от творога понос тогда я перестал есть творог и молочку и всё прошло но потом уже и без этого всего началось и сейчас я без проблем могу есть творог целый день и всё без особых проблем тоесть стабильно раньше тоже думал может у меня непереносимость лактозы но видимо не в этом дело
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Еще хорошо бы исключить лактазную недостаточность, если давно эти проблемы.
Клиент
Елена Николаевна, с этой проблемой я уже довольно давно столкнулся уже как год продолжаются мои мучения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, да, я понимаю.
Сдайте на лактазную недостаточность кровь. Генетический анализ.
Она может проявиться в течении жизни.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть результат копрограммы? Можете прикрепить?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, в том то и дело кровь сдавал на всё вот это и не один раз и везде всё чисто кал тоже сдавал и тоже идиально чистый...
Инфекционист, Гепатолог
Осталось только зондирование, если все чисто, то гельминтов вы исключили
Клиент
Ирина Владимировна, если я правильно понимаю то зондирование это тоже что фгдс только немного по другому делают... И смотрят кишечник правильно думаю? Если да то мне собирались делать но перед этим нужно было сдать кальпротектин в кале а кальпротектин 19 у меня так что мне и отказали делают только если кальпротектин более 300
Инфекционист, Гепатолог
Кишечник не смотрят, как и фгдс проходят по тем же путям, но более тонкой трубочкой и заходят в желчный и набираю пробирки желчи на анализ