Добрый день! Мне 37 лет. 64 кг 172 см рост. Мы с мужем сдали анализы. Волнует гликогемоглобин. В июле был 5.27. Сейчас 6.42. Но сдала в другой лаборатории. Глюкоза 4 7. Инсулин 5.49 натощак и HOMA-IR 1.16. Я не пойму, это преддиабет или ошибка лаборатории? Может стоит пересдать? Биохимию, анализы по щитовидке сдала. В норме. Узи внутренних органов, сердца, щитовидной, сосудов норм. Родила год назад 3го ребёнка.
И хочу спросить про мужа. 39 лет. 104 кг. 183 рост. У него глюкоза 4.5. Гликогемоглобин вообще 6.87. Инсулин 13.81 натощак. Но HOMA-IR 2.76. У него что? Почему я про ошибку лаборатории думаю, какие-то показатели похожие по Гликогемоглобину.
Здравствуйте. У вас гликированный гемоглобин выше нормы, такая цифра может говорить о предиабете. Если есть анемия то может быть повышен из за этого. Глюкоза всегда в норме. Сдайте общий анализ крови, гликированный гемоглобин пересдайте в другой лаборатории. У мужа гликированный гемоглобин уже показывает сахарный диабет а глюкоза в норме. Если сдали в одном месте пусть тоже пересдает в другой лаборатории и на общий анализ крови, у него лишний вес, пусть лучше сделает ещё и глюкозотолерантный тест
Добрый день.. Да гликированный гемоглабин стал Вас выше что говорит о том что преддиабет перешел в диабет,не выполняли рекомендации по питанию и пошла декомпенсаторгые механизмы развития диабета. Вам необходимо каждые три месяца сдавать на гликированный гемоглабин и венозную глюкозу. На постоянной осноые принимать сахараснижающие преппраты из мягких сахараснижающий препаратов есть метформин лонг 750мг после ужина 1т/сутки. Так же курсами в/м препараты витаминов групры В(мильгамма,нейромультивит)10дней после 5дней препарат Кокарнит.2-3курса в год Курсами преппраты тиоктовой кислоты 600мг 1т/за 30 минут дотзавтрака натощак 3мес или в/в 14 дней. Чтобы небыло осложней по скачку сахара в организме(их ха скачков сахара повреждаються нервы и сосуды)надо их сохранить.
Я вам поняла. Часто при нарушении питания и больших стресовых ситуациях идут скачки сахар что фиксирует наш ликированный гемоглабин.Ваш анализ показывает предрасположенность к СД2 типа. Поэтому соедует заняться правилтным питание исключить рафинированый сахар и продукты с их содержанием(полуфабрикаты,кондитерский и белая мука,сдоба) больше в рацион белка жиров и клетчатки нк менее 5 порций сырых овощей и физ нагрузка нетменее 4 раз в неделю по 60минут. После сдать гликированный через 3 мес. И по этой динамике отслеживать режим питания.Вам пока без преппратов. Если есть избыток массы тела снижать ее.
У Вашего мужа есть высокие скачки сахара за 3 предыдуших месяца от 7 до 7.5ммоль/л показывает гликированный гемоглабин ему выполнять рекомендации описанные выше.
Вам и ему пока в течении 3 месяцев необязательно. Если у мужу на фоне терапии будет выше гликированный то надо будет измерять дома и менять прнппоаты и их дозы. Если на фоне терарии будет хороший контроль сахара. То надо каждые три мемяца сдавать гликрованный и все. Но пока можно обойтись без этого.
Да все верно. Часты е скачки сахара,когла инсулин свой не хорошо его снижает идет сахаристость крови и сахар откладываеться на нервных волокнах повреждая их проводимость чащеиначиная с глазных нервных окончаний и нижних конечностей
Гликироаанный выше 6.5 это диабет надо начать терапию по контролю сахара в крови и сдавать каждый три месяца гликированный гемоглабин глюкозу вены,печеночные ферменты и креатинин.
Фируза, резюмирую. Мне диета, без препаратов, физ нагрузки и успокоительное. Мужу диета, препараты, физ нагрузки и тест. Нам вместе гликогемоглобин через 3 месяца, глюкоза, почечные и печёночные? Пальцы пока не колем. Верно? 2й вопрос: инсулин же мужу не надо колоть? 3й вопрос: может есть какой-то номер стола по питанию?
Все верно написал. 1.безтпроблем без инсулина можно обойтись,при хорошем контроле сахара можно остаться на таблетках. Так как свой инсулин у вас ее есть. 2.Высокобелковая диета. Стол номер девять. Клетчатка в рацион-тормозит всасывание и скачки сахара.
Нет не правда. При хорошем уровне и контроле сахара при отсутсвии осложнений и при выполнении в сех рекомендаций живут так как общая популяция людей. Не допускать сахара выше 10ммоль/л утром,повышения веса. Принимать препараты и постоянный контроль биохимии хотя бы 1 раз в 6 мес. Тогда все отлично будет.
Фируза, отлично. Прям так страшно стало за мужа, за себя. То есть физически можно вести весь прежний образ жизни? Мы очень активная семья. Но муж ещё и много работает. Работа нервная правда.
Фируза, подскажите, а могут ли противозачаточные таблетки повлиять на скачки сахара? За 3 месяца мне их поменяли 3 раза: от сильных, от которых мне было плохо и все слабее и слабее. Плюс было смещение шейных отделов позвонков и назначили Эглонил на 5 дней, танакан и мебикар. Последние ещё пью, месяц уже. Это тоже не могло спровоцировать скачки?
Физиологично любой скачок сахара снижаеться инсулином нашего организма если идет не качественное снижение сахара в крови на любые внешнии условия стрессы и инфекции на анализе глиеированного гемоглабина -это говорит о первичных нарушения углеводного обмена. Поэтому надо будет в течении года сдавать этот анализ и следовать рекомендация по правильному низкоуглеводному режиму питанию. Тогда можете скорректировать нарушенние по углеводному(сахарному ) обмену. Гликированные гемоглабин достоверный показатель контроля углеводного обмега в организме.
Фируза, то есть если я в течение года все соблюдаю: диету, анализы, то углеводы обмен наладиться? Просто я итак зожник. И спорт люблю. Но стресса было много.
Здравствуйте. У Вас гликированный гемоглобин показывает преддиабет, но сахара небольшие. Поэтому можно питанием, диетой сахар держать в пределах и чтобы он не повышался У мужа гликированный гемоглобин показывает сахарный диабет. Для более точного постановления диагноза слелать глюкозотолерантный тест. Он точнее. Но тоже диета , питание . Исключить Вам сладкое , мучное, от села отказаться если любите, картофель , маккароны уменьшить в своём рационе. Гликированный гемоглобин контроль раз в три месяца всем.
Гликированный гемоглобин показывает сахар средний за 3 мес. Вы же не измеряете каждый час, три сахар. Вот он колеблется в течении дня. Тем более и стресс присутствовал.
При сахарном диабете часто бывает полиневропатия. При этом принимаю тиоктовую кислоту 600мг. В течении 3 мес потом перерыв. И так два раза в год. Ему можно метформин 500 мг 1 р/ на ночь. Это маленькая дозировка. На навредит. При весе тоже помогает
Инсулин совсем Вам не нужен и не показан, Вы что. Не переживайте. Инсулин назначается когда гликированный гемоглобин больше 9. Когда поджелудочная перестанет вырабатывать свой инсулин
В идеале конечно утром натощак, и через два часа после еды, и вечером 1 раз. Это у мужа. Но если тест хороший. То один раз в день. Все от теста зависит. Может и разв в дня дня. А Вам достаточно раз в сут или раз в 2-3 дня.
ДАРЬЯ, я думаю мы сейчас мужу тест сдадим и передадим гликированный. Все таки у меня есть сомнения по поводу лаборатории. А потом уже будем пальцы колоть- это такое дело, невроз лишь вызывает.
ДАРЬЯ, и ещё вопрос от сердца. Правда, что с диабетом мало живут? Плюс нужны ли какие-то физические ограничения? Мы очень активная семья, 3 детей. Но у мужа ещё и нервная работа, сама на себя работает.
Не правда, с диабетом долго живут. Соблюдение диеты, контроль сахара, если сахар высокий будет - коррекция терапия. Раз в год обследования для диабетиков. Все соблюдать - будет сахар в пределах - долгая жизнь.
ДАРЬЯ, подскажите, а могут ли противозачаточные таблетки повлиять на скачки сахара? За 3 месяца мне их поменяли 3 раза: от сильных, от которых мне было плохо и все слабее и слабее. Плюс было смещение шейных отделов позвонков и назначили Эглонил на 5 дней, танакан и мебикар. Последние ещё пью, месяц уже. Это тоже не могло спровоцировать скачки?