Эритроциты в моче

Добрый день. Сыну 1.8 сдали анализ мочи,обнаружены эритроциты,цифры меня пугают,помогите разобраться и что делать дальше. В 4.5 месяца была операция на сердце,принимаем капотен,бисопролол,тромбо асс,верошперон

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу целиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, прикрепила

Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета половых органов. Если там тоже будут изменения, то нужно сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения патологии.
Местно на половых органах есть покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, нет,покраснений нет,у него головка не открывается,перед сдачей мочи не помыла его.

Перед сбором анализа мочи всегда хорошо подмывайте ребенока и, по возможности, собирайте в стерильную тару, а не в мочеприемник.

Юлия, добрый день!
Необходимо пересдать общий анализ мочи и сдать анализ мочи по Нечипоренко. Если показатель эритроцитов будут снова повышены выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
У деток часто встречается доброкачественная гематурия, связана с особенностью строения почечных канальцев и мембран, но чтобы не было повода для переживания лучше дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей бывает гематурия, нужно пересдать анализ мочи.
Если результат будет снова повышен, нужно будет сделать узи почек.
Ребёнка сейчас что-то беспокоит? Слабость, аппетит, боль при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Машариф, ребенок активный,писяет безболезненно,слабости нет,аппетит хороший

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую УЗИ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи есть эритроциты и плоский эпителий, что вероятнее в его говорит о дефект сбора. Рекомендую контроль оам после утренней гигиены, постараться собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Далее тактика по результату анализа, если будут сохраняться изменения, сдать посев мочи на микрофлору, УЗИ почек и мочевого пузыря, консультация уролога нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый вечер,мы пересдали ребенку мочу,если есть возможность посмотрите результат,заранее спасибо

Анализ мочи контрольный воспаоительных изменений не несет . Покащатели в пределах нормы.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Наличие в анализе мочи клеток плоского эпителия, чаще бывает при погрешности сбора мочи.
Важно хорошо помыть половые органы, надеть мочеприемник и после сбора мочи, срезать нижнюю часть мочеприемника над стерильной и емкостью.
Второй вариант: если получится, то подмыть, первую струю в горшок, а среднюю в стерильную ёмкость.
Желательно сдать анализ общий и по нечипоренко.
Если у мальчика есть проблемы с открыванием головки полового члена, то может быть есть микроссадины и поэтому есть свежие неизмененных эритроциты.
Т е они из нижних отделов.
Если нет жалоб, с какой целью сдавали анализ? Профосмотр?
Если же будут сохраняться изменения в анализе, тогда- осмотр уролога, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, мочу сдавали для очередной госпитализацией в НЦЗД,нас там наблюдают после операции на сердце,а так жалоб никаких нет

Юлия, я бы посоветовала персдать анализ и потом, если будут изменения, посоветоваться с кардиологами.
Желаю вам выздоровления и удачи вашему мальчику

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, спасибо большое))

И ещё, не было ли случайно, увеличение дозировки тромбоасса?
Есть ли у вас периодически контроль за системой свёртывания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, мы периодически сдаём общий анализ крови,смотрим на количество тромбоцитов,вот сегодня сдали,еще не пришел результат,тромбо асс принимаем в дозировке 37.5мг

Тогда , возможно, это погрешности сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, очень на это надеюсь. Уже после госпитализации пересдадим анализ. Спасибо вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, мы пересдали анализ мочи,можете посмотреть результат? Заранее спасибо

Юлия здравствуйте. В анализе мочи много плоского эпителия , который попадает с наружных подовых органов, а также нетщмененные эритроциты. Неизмененные эритроциты говорят о том, что они попали в мочу либо при травматизации мочевых путей например солями, либо при покраснении наружных половых органов, так как у мальчиков имеет место физиологический фимоз, что может способствовать покарснениям головки. Я рекомендую дообследовать ребенка, а именно узи почек и мочевого пузыря. Также проконтролировать общий анализ мочи собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый вечер,мы пересдали анализ мочи,можете посмотреть результат?

Здравствуйте. Анализы мочи в пределах нормы возможно ранее они были за счет попадания с наружных половых путей как я говорила ранее. Но узи почек и мочевого пузыря все равно проконтролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, да,сделаем узи. Спасибо вам?

Удачи и здоровья ?

Также вы принимаете тромбоасс . рекомендую посмотреть коагулограмму , чтобы исключить склонность к кровотечениям .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Конечно,для успокоения сделаем узи

Здравствуйте Юлия, у ребенка гематурия( присутствуют эритроциты в большом количестве) рекомендую общий анализ мочи пересдать, и сдать мочу понечипоренко, подмывайте малыша водой без мыла, и соберите в стерильный контейнер среднюю порцию мочи. Если будут изменения необходимо будет сделать узи мочевыводящих путей + узи почек. Будьте здоровы!