Консультация гинеколога /

Боли после снятие ВМС, предменопауза — вопрос №1089420

Здравствуйте!
Женщина, 40 лет.
Регулярные месячные с циклом 23-26 дней.
Одни роды плановое КС, ГВ.
КОК за всю жизнь принимала 2 месяца в 19 лет.
Хр.заболевания:
хр.холецистит – не беспокоит;
с 18 лет периодические проблемы с ЖКТ, последний раз были боли в течение 3 лет, поставили ГЭРБ, но лечение не помогало, последние 2 года жалоб нет;
хр.головные боли напряжения в течение 4 лет – начались после ОРВИ, принимаю на постоянной основе антидепрессант венлафаксин в малой дозе 18 мг в течение 3 лет для лечения головной боли;
за последний год набрала 2,5 кг, не получается сбросить, сейчас 67,5 кг при росте 168 см.

Проблемы начались после установки ВМС Юнона Био Т. ВМС поставили 19 августа на 2-й день цикла. С 30 августа начались сильные боли внизу живота, купировать удавалось только кеторолом, а потом начались кровотечения, которые скорее всего перешли в месячные. 4 и 9 сентября делали УЗИ, спираль стояла нормально.
9 сентября спираль сняли, назначили лечение – найз, экоклав, тержинан, флуконазол. К концу лечения боли в животе прекратились, но примерно с середины цикла снова начались. Врач назначил клодифен на 10 дней. Стало легче. Но месячные пришли очень болезненными, на 4-й день боли прошли. И вот снова 10 и 11 дни цикла болел низ живота, потом прошел. Раньше проблем по гинекологии не имела, а после спирали непонятно, что происходит.
Врач заподозрила эндометриоз, отправила на УЗИ. Прикладываю УЗИ от 4 и 9 сентября с ВМС, а потом от 10 окт. без ВМС. На последнем УЗИ сказали, что эндометриоза нет и всё у меня хорошо, но заканчивается овариальный резерв и близка менопауза. Для меня это была неожиданная информация, про климакс еще даже не начинала думать и интересоваться. У мамы климакс начался в 48 лет без ухудшения самочувствия.

Вопросы.
1. Почему сильно болит живот в середине цикла и до месячных, почему были очень болезненные месячные? Что делать?
2. Как точнее узнать, начался ли у меня период предменопаузы и сколько осталось до менопаузы? Какие сдать анализы, в какой день цикла?
3. Как отодвинуть наступление климакса и связанных с ним ухудшений здоровья и внешнего вида? Есть ли средства, решающие и этот вопрос, и противозачаточный вопрос? Какие риски для здоровья, набор веса? Что нужно перед этим обследовать?

Возраст: 40

Хронические болезни: ХГБН, ГЭРБ

Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. 1. Боли в середине цикла связаны с овуляцией, так она проявляется. Болезненные менструации - это особенность Вашего цикла. Обе эти проблемы решит прием КОК - овуляции не будет, болезненность во время менструации уйдет. 2. Необходимо сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.3. Начните прием КОК, например Клайра. Перед началом приема можно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никогда не было болей в середине цикла, только в первый день месячных слегка. Такое началось после ВМС

Гинеколог
Попробуйте прием КОК - это решит проблему.
Клиент
Екатерина, не могут ли боли в животе быть вызваны тем, что стояла спираль и что-то не долечили? Почему именно после ВМС начались боли?
УЗИ действительно показывает, что у меня заканчивается овариальный резерв?
Вы посоветовали Клайру, она не даст побочных эффектов на мои проблемы: ЖКТ, головные боли напряжения, набор веса? по анализам гормонов можно более точечно подобрать таблетки?
Есть ли средства, чтобы отодвинуть климакс, но не КОК? Если есть, то какие у них плюсы и минусы?
Клиент
Екатерина, все анализы нужны или можно уменьшить список? нужен ли АМГ? тестостерон обычный или общий? Прогестерон обычный?
Гинеколог
Организм реагирует на ВМС как на инородное тело, и может реагировать воспалением. Доя исключения сдайте мазок, бак посев и фемофлор. Для назначения кок хватит того списка анализов на гормоны, которые я написала. Если есть проблемы с жкт, то лучше не таблетки, а вагинальное кольцо Новаринг.
Клиент
Екатерина, а новаринг тоже отодвигает климакс?
Гинеколог
Это тоже гормональное средство, только ставится во влагалище.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, прогестерон обязательно сдавать на 21-й день, нельзя ли вместе с остальными анализами на 3-й день?
Гинеколог
Нет, прогестерон тогда будет неинформативный. Нужно именно на 21-22 день.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите вы нуждаетесь в контрацепции сейчас или все же нет? В плане болей- половые контакты у вас болезненные? МРТ органов малого таза вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
МРТ нет, только УЗИ, эндометриоза вроде бы нет. Меня ничего не беспокоило до ВМС. ПА после лечения было мало и очень бережно так сказать, так как были боли через полчаса после. И непонятно, совпадение или нет.
Меня волнуют оба вопроса: отодвинуть климакс и контрацепция. Но имеет значение, какие риски в обоих случаях, так как есть хр.заболевания. Кольцо Новаринг решает оба этих вопроса?
Гинеколог, Репродуктолог
В плане ваших вопросов. Боли могут быть на фоне эндометриоза либо выраженного спаечного процесса, начинаются они в середине цикла, значит стартуют именно после овуляции. Если хотите убрать боли- нужно заблокировать овуляцию, чаще всего это достигается приемом кок. Что касается угасания функции яичников- на 2-3 день сдайте кровь на фсг, он, эстрадиол, пролактин, ттг и амг. По результатам можно будет понимать далеко ли менопауза. Если беспокоит прибавка массы тела дополнительно сдайте индекс Нома и гликированный гемоглобин.
Клиент
Марина, на 2-3 день сдайте кровь на фсг, он, эстрадиол, пролактин, ттг и амг

наверно, ошибка в тексте: "он" это ЛГ?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, ЛГ. Подобрать терапию в плане контрацепции можно будет на основании результатов гормонов. Дабы исключить аденомиоз желательно пройти мрт органов малого таза- это золотой стандарт обследования при хронических тазовых болях. Не лишним будет обследовать кишечник. По узи у вас странная картина, одно другому противоречит. Думаю цифры гормонального профиля помогут разобраться с ситуацией.
Клиент
Марина, стало понятнее, спасибо.
Противоречия в одном, последнем УЗИ от 10 октября, или между тремя УЗИ?
Кольцо Новаринг решает только вопрос контрацепции или отодвигает менопаузу тоже?
Гинеколог, Репродуктолог
Кольцо решает вопрос контрацепции и не применяется в период перименопаузы и менопаузы. Вопрос по узи даже не по датам а по состоянию яичникам. По одному протоколу прописан отличный фолликулярный аппарат, в другом же месте после удаления спирали уже описывается его снижение. Такого не бывает. Сейчас сдайте гормональный профиль. На основании цифр будет понятно стратам лучше подойдёт из препаратов. Если боли будут сохраняться даже на фоне приема препаратов- тогда необходимо будет пройти МРТ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Если боли возникают с середины цикла, скорее всего это связано с овуляцией. При половом акте боли не беспокоят? Менструация болезненная, со сгустками?

Для диагностики состояния яичников нужно сдать на 2-4 день цикла АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Если нужна контрацепция дополнительно можно попробовать приём КОК, боли должны уйти
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Этих анализов достаточно для подбора КОК тоже? тестостерон и прогестерон не обязательны?
До ВМС болей не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, да, достаточно вполне для подбора КОК. Стоит попробовать гормональную терапию, посмотреть за состоянием на фоне препаратов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!Боли в середине менструального цикла - это проявление овуляторного синдрома. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5-й дмц : ФСГ,ЛГ,пролактин,эстрадиол,ТТГ и с 1-го дмц принимать Клайру по схеме.Этот КОК был создан для женщин 40+, с минимальными побочными эффектами.
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо, что отвечаете.
АМГ нужен, а то он самый дорогой?
Скажите, пожалуйста, а то я не понимаю, любые КОК и кольцо Новаринг помогают отодвинуть менопаузу? Как часты побочные эффекты в виде набора веса, головных болей, проблем с ЖКТ, у меня это есть в анамнезе (писала в начале темы), а от головных болей принимаю на постоянной основе таблетки, плюс прибавляю в весе?