Ноющая боль

Здравствуйте, я ходила к врачу бумагу прикрепляю, я делала фгдс, колоноскопию, всякие анализы всё написано. Я обошла трёх врачей. Один врач ставил крон, другой колит, и вот последний тоже колит, последнего врача бумагу и прикрепила рекомендации. Так вот я всё хожу по врачам с одной проблемой переодичнской болью во всем животе. К примеру позавчера я сходила в туалет по большому стул нормально оформленый и начал после стула болеть живот, я два раза иногда три раза в день могу сходить по Большому оформленно редко когда каша. Вот после хождения в туалет живот может ныть дня три. Пью уже месяц тримедат не помогает от боли. Вот я заметила как газы есть живот не болит, как газов нет всё ноет. Вот он у меня сегодня третий день болит, ну как спазмы болит болит чуть отпустит потом снова. Вчера выпила Метеоспазгим был один пук чуть полегчало и снова болит. Вот что эта за фигня? Врач в рекомендации написала всё лекарство, разве это поможет убрать мою боль? От чего и почему это происходит?

Цистит, гэрб
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас доктора как то обследовали? На основании чего выставлен Крон? Приложите результаты обследований, если какие то имеются.

Анна, приложила. Но опять же один врач поставил крона, остальные два отрицают.

За Крона, по представленым обследованиям ничего нет. Картина поверхностного воспаления в кишечнике, не более того.
С учётом жалоб, необходимо дообследоваться :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (именно этим методом)
-кал на фекальный кальпротектин в динамике (в анализе повышение незначительное)
-кал на паразитозы методом парасеп

Если имеется хронический стресс или тревожный синдром, то коррекция этих состояний в обязательном порядке. Не всегда боли в кишечнике связаны с грубой органической патологией, боли возможны функционального характера, на фоне нарушения моторной функции кишечника.

Анна, так из лекарство что пить? Чем убрать Дисканфорт?

Только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Анна, мне тримедат и дюспаталин не помогают (

Других вариантов нет, кроме спазмолитиков, для облегчения боли в животе никакие препараты не используются.

Анна, а вылечить не чем нельзя это? (

Ещё несовсем понятно в чем проблема. Необходимо дообследоваться, я выше писала, что именно желательно выполнить. Если по всем обследованиям все хорошо, то необходим приём антидепрессантов для снижения висцеральной гиперчувствительности в сочетании с селективными спазмолитиками, тот же тримедат, но длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какой консистенции стул у вас? Оформленый всегда?
В 2018г проведена холецистэктомия, после операции нарушение стула, вздутие или метеоризм присутствовал?

Анна, прикрепила, редко когда каша желтая, обычно оформленый. Проблемы с животом появились после Бариатрической операции.

Фекальный кальпротектин не характерен для крона. При крона активность высокая.

Нужно дообследоваться :
Yersinia enterocolitica, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ПЦР]
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgM
Кал на гельминты методом Parasep.
Дыхательный водородный тест с лактулозой
Yersinia pseudotuberculosis, Yersinia enterocolitica, IgG

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего была операция на желудке? Со стулом проблемы есть? Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?

Марина, бариятрия ожирение. Стул нормальный, только частенько после стула сразу начинает ныть живот

Марина, сейчас пью только тримедат

Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог - форте по 1 табл в сутки 30 дней. сейчас добавить к лечению Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Метеоспазмилпо 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней.